30.09.2014 23:45
    Поделиться

    Омские власти помогут частным пансионатам для пенсионеров

    В регионе поддержат бизнес, создающий негосударственные пансионаты
    В октябре в Омске пройдет уже четвертый по счету Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов. Его участниками станут бизнесмены и специалисты из 25 субъектов РФ и 11 стран мира. Цель форума - привлечь внимание к решению социальных проблем представителей самых разных отраслей, аккумулировать передовой отечественный и мировой опыт.

    Одна из тем, которую поднимут на форуме, коснется государственно-частного партнерства. Искать новые формы сотрудничества с бизнесом власти регионов и городов заставляют обстоятельства. В связи с демографическим спадом население планеты неуклонно стареет, растет потребность в новых пансионатах, интернатах, домах престарелых, а бюджеты не резиновые. Поэтому у власти есть острая потребность разделить груз ответственности с предпринимателями, разумеется, на взаимовыгодных условиях.

    Омская область, где каждый пятый житель является пенсионером, уже накопила неплохой опыт решения этой проблемы. Этим опытом глава региона Виктор Назаров поделился на заседании Госсовета. Речь шла о разработанной в регионе схеме развития стационаров для пожилых граждан и инвалидов до 2020 года, о системе поддержки предпринимателей, стимулирующей бизнесменов открывать частные пансионаты. Два таких учреждения уже работают, и, возможно, появятся новые.

    - Вложения в совместные с предпринимателями социальные проекты государству выгодны, - поясняет региональный министр труда и соцразвития Михаил Дитятковский. - Размер субсидий, на которые могут рассчитывать бизнесмены, составляет 14 тысяч рублей в месяц на одного получателя услуг. Содержание пожилых людей в домах престарелых обходится казне вдвое дороже. Поэтому мы нацелены ежегодно вводить в строй как минимум по одному частному пансионату.

    - Социальный бизнес - довольно непростое занятие, и, если бы не поддержка, я вряд ли пустился бы в это плавание, - признался "РГ" автор проекта омский предприниматель Евгений Филиппов. - Но сейчас одно заведение работает, и я уже думаю о расширении. Привлекает то, что чувствуешь себя не просто бизнесменом, а полезным обществу человеком.

    Вложения в совместные с предпринимателями социальные проекты государству выгодны

    Чтобы решить проблему старения, в регионе вводят и другие финансовые стимулы, например, для приемных семей, готовых заботиться об одиноких пожилых людях. В этом году начали внедрять пожизненную ренту для пенсионеров - владельцев благоустроенного жилья, позволяющую им передать квартиру в региональную собственность, а взамен получать ежемесячные выплаты в размере 9-11 тысяч рублей, в зависимости от состояния жилья.

    Понятно, что социальный бизнес - дело очень специфическое и ответственное и по плечу далеко не каждому. Тем не менее в результате комплекса мер, внедряемых в регионе, за последние два года очередь в стационарные учреждения сократилась на 30 процентов.

    Напомним, что ответственный бизнес в Омской области культивируют уже не первый год. Здесь создана школа социального предпринимательства, на базе которой действует центр инноваций. Помимо пансионатов, открываются частные детские сады, центры логопедии, психологии, возводится жилье для молодых специалистов. На счету омских предпринимателей уже несколько десятков таких проектов. Возможно, их могло быть и больше, если бы не многочисленные "ухабы", сдерживающие развитие социального бизнеса.

    В частности, камнем преткновения является несовершенство законодательства, не позволяющее властям заключать контракты на строительство социальных учреждений, их аренду и выкуп в региональную собственность. По мнению специалистов, хорошим стимулом для развития этой сферы могла бы стать федеральная поддержка значимых социальных бизнес-проектов. Участие государства способствовало бы и повышению доверия населения к этой сфере.

    Поделиться