29.09.2014 23:29
    Поделиться

    СК завел уголовное дело о геноциде русскоязычного населения Донбасса

    СК РФ возбудил дело о геноциде русскоязычного населения на юго-востоке Украины
    Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело о геноциде русскоязычного населения, проживающего на территории Луганской и Донецкой народных республик (ст. 357 УК РФ).

    Вот что рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин:

    - Следствием установлено, что в период с 12 апреля 2014 года и по настоящее время в нарушении Конвенции 1948 года "О предупреждении преступления геноцида и наказания за него", а также других международно-правовых актов, осуждающих геноцид, неустановленные лица из числа высшего политического и военного руководства Украины, Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и "Правого сектора" отдавали приказы, направленные на полное уничтожение именно русскоязычных граждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской республик.

    По словам Маркина, следствие установило, что убийства русскоговорящих граждан совершались с применением систем залпового огня "Град" и "Ураган", авиационных неуправляемых ракет, имеющих кассетную головную часть, тактических ракет "Точка-У", других видов тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия. В результате этих действий погибли не менее двух с половиной тысяч человек.

    Кроме того, на территории Донецкой и Луганской республик уничтожено и разрушено более 500 жилых домов, объектов коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, больниц, детских и общеобразовательных учреждений. В результате более 300 тысяч жителей, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждены были покинуть постоянные места своего проживания и искать убежище на территории Российской Федерации.

    Официальный представитель следственного ведомства подчеркнул, что все эти перечисленные факты и доказательства, уже собранные российским следствием, подтверждают, что действия лиц из числа украинского политического и военного руководства, отдававших приказы на уничтожение русскоговорящего населения, прописаны не только в российском законодательстве, но и в нормах международного права.

    - Что касается российского Уголовного кодекса, - напоминает Владимир Маркин, то статья за геноцид предусматривает наказание в виде лишения свободы до двадцати лет либо смертную казнь.

    Обвиняемых в деле пока нет, но количество жертв на юго-востоке Украины не окончательное. Представители ДНР и ЛНР не исключают, что на освобожденных от карателей территориях могут быть обнаружены еще массовые захоронения местных жителей.

    Поделиться