30.09.2014 13:52
    Поделиться

    В Турции началось серийное производство "ГАЗель NEXT"

    Сегодня в турецком городе Сакарья в 150 километрах от Стамбула стартовало серийное производство автомобилей "ГАЗель NEXT" стандарта "Евро-5". Об этом сообщила пресс-служба "Группы ГАЗ".

    Как уточнили в компании, это первое серийное производство отечественных легких коммерческих автомобилей экостандарта "Евро-5" за рубежом. Крупноузловая сборка организована в городе Сакарья на заводе, принадлежащем турецкой компании Mersa Otomotiv. При этом основная часть узлов и компонентов "ГАЗель NEXT" поставляется из России, а часть компонентов закупается у местных производителей.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе "Группы ГАЗ", текущие мощности турецкой компании позволяют выпускать до 4,5 тысячи автомобилей "ГАЗель NEXT" ежегодно. "Но с учетом возможного расширения экспорта в страны Ближнего Востока и Северной Африки эти цифры могут быть увеличены", - пояснили в компании.

    Инвестиции со стороны турецких партнеров составили 20 миллионов евро. "Группа ГАЗ", в свою очередь, сделала вклад в предоставлении технологии, обучении персонала производства и дилерской сети. Сейчас на территории Турции в семи регионах приступили к работе 24 дилерских центра и 38 сервисных станций, прошедших сертификацию.

    Напомним, в конце 2012 года "Группа ГАЗ" и турецкая Mersa Otomotiv объявили об открытии сборочного производства и старте продаж легких коммерческих автомобилей "ГАЗель Бизнес" и "Соболь Бизнес".

    Поделиться