26.09.2014 12:46
    Поделиться

    Перемирие на Донбассе будут контролировать австрийские беспилотники

    Для наблюдения за зоной прекращения огня на Донбассе будут использоваться беспилотные летательные аппараты австрийского производства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на постпреда РФ при ОБСЕ Андрея Келина.

    "Пока речь идет о беспилотниках частной австрийской фирмы "Шибель" (Schiebel). Это четыре беспилотника. Довольно простых малых разведывательных самолетов так называемых, параметры которых были согласованы. Сейчас готовятся к ним операторы. Они будут выполнять пока полеты в рамках тестирования", - цитирует его агентство.

    Андрей Келин также сообщил, что, возможно, будут использованы беспилотники еще двух стран. "Одна из них Германия, другая страна, которую мы пока называть не будем, тоже предложила свои услуги", - сказал он.

    Кроме того, постпред РФ при ОБСЕ отметил, что работа БПЛА возможна только при условии согласования с властями ЛНР и ДНР.

    "Работа беспилотников не получится, если те, кто ими управляет и владеет, не будут согласовывать свою деятельность с ополченцами, руководством Луганской и Донецкой республик", - приводит агентство его слова.

    Напомним, противоборствующие стороны на Донбассе подписали в Минске соглашение об отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения, о запрете использования всех видов оружия и наступательных действий на юго-востоке Украины, а также о запрете размещать военную технику в ряде населенных пунктов региона. Кроме того, было принято решение о размещении наблюдателей ОБСЕ вдоль всей зоны прекращения огня.

    Поделиться