25.09.2014 08:45
    Поделиться

    Женщина из Ракки сняла фильм о том, как исламисты хозяйничают в Сирии

    Женщина из Ракки, которую исламисты называют "столицей" "Исламского Государства Ирака в Сирии" (ISIS), тайно записала на пленку, что происходит в "очень подавленном", по ее словам, сирийском городе.

    В среду запись была показана на канале France-2. Самой сирийке, чье имя не раскрывается в интересах ее безопасности, удалось тайно пересечь сирийскую границу и передать эту пленку европейским журналистам.

    Из ее рассказа следует, что ISIS устанавливает жесткую форму фундаменталистского ислама в районах, находящихся под его контролем. Боевики захватили Ракку в прошлом году, в прессе с тех пор часто проходят сообщения о жестоких убийствах, в том числе публичных казнях, совершаемых в этом некогда процветающем городе.

    Human Rights Watch обвинила ISIS в совершении преступлений против человечности. "Эта смелая женщина поставила себя в опасность, снимая ISIS в Ракке, и сравнялась со средствами массовой информации", - заключает портал BuzzFeed, который опубликовал фотографии-скриншоты из репортажа.

    На видео все женщины, идущие по улицам, одеты в черное, все их тело покрывает никаб, который боевики ISIS сделали обязательным для ношения. По всему городу находятся вооруженные люди, которые контролируют, кто находится в проезжающих машинах и желтых такси. Также на пленке видны женщины в никабе, которые патрулируют город с автоматами Калашникова в руках.

    Один из боевиков останавливает автомобиль и спрашивает женщину, едущую в машине, почему она не носит никаб. Та интересуется, на каком основании она должна делать это. Тогда вооруженный боевик отвечает: "Чтобы вести себя лучше в общественных местах, как приказал мужчина". Затем добавляет: "Аллах любит женщин, чьи лица скрыты".

    Затем автор материала направляется в интернет-кафе. Там она снимает женщину, которая свободно говорит на французском языке со своей семьей, находящейся во Франции. Пленка запечатлела, как она говорит своей матери: "Я не вернусь".

    В материале утверждается, эта франкоговорящая женщина, скорее всего, входит в число150 французских женщин, которые приехали в Сирию, чтобы присоединиться к экстремистским группировкам мятежников. "Я рисковала, приехав сюда не для того, чтобы вернуться обратно во Францию", - говорит женщина на экране. "Перестань плакать!" - говорит она своей матери. На этом пленка, запись на которой ведется чуть более двух минут, обрывается.

    Поделиться