25.09.2014 14:11
    Поделиться

    В Киеве требуют отставки министра обороны из-за гибели сотен военных

    Парламентская фракция "Батькивщина" призвала президента Украины Петра Порошенко внести в Верховную раду представление на увольнение Валерия Гелетея с поста министра обороны. Парламентарии считают, что просчеты военного руководства страны привели к гибели сотен военных на востоке.

    В письме председателя фракции Сергея Соболева к президенту говорится, что фракция готова инициировать внеочередное заседание Рады по этому вопросу: "Прошу вас, господин президент, как верховного главнокомандующего Украины как можно быстрее внести в Верховную раду представление на увольнение Валерия Гелетея Викторовича с должности министра обороны и внести представление на назначение нового министра…Из-за неудовлетворительной организации тылового обеспечения АТО проходит в условиях постоянного недостатка оружия, продовольствия, оборудования. Пресса пестрит сообщениями о бесхозяйственности и коррупции в армии".

    При этом Соболев подчеркнул, что публичной критикой командиров добровольческих батальонов Гелетей унижает достоинство украинских патриотов: "Безосновательное заявление господина Гелетея о применении российской армией тактического ядерного оружия, которое позже было опровергнуто самим министерством обороны, дискредитирует украинское военное руководство и подрывает доверие к Украине между нашими международными партнерами". В "Батькивщине" пришли к неутешительному выводу: дальнейшее пребывание Гелетея на посту министра обороны деморализует украинские вооруженные силы и угрожает безопасности Украины.

    Справка РГ

    Гелетей был назначен министром обороны в начале июля, его кандидатуру предложил Порошенко. Ранее президент Украины заявил, что не видит, кем можно было бы заменить Гелетея на этом посту. Гелетей, став министром обороны, тут же публично пообещал, что в скором времени проведет военный парад украинской армии в "освобожденном" Севастополе.

    Поделиться