24.09.2014 17:11
    Поделиться

    На Азовcком побережье Кубани затопило 700 домов

    Сильные дожди, которые продолжают идти на Кубани, на данный момент затопили около 700 домов жителей трех населенных пунктов, расположенных на побережье Азовского моря. В воде оказались 200 зданий на хуторе Садки Приморско-Ахтарского района. По данным ГУ МЧС по краю, из населенного пункта эвакуирован 21 человек. Пострадали от паводка около 500 домов в станице Должанской и поселке Ясенская Переправа Ейского района.

    А всего только в Ейском районе от разгула стихии пострадали почти три тысячи человек.

    Керченская переправа по-прежнему закрыта из-за того, что по морю гуляет штормовой ветер, а при сильной качке паромы не могут перевозить пассажиров. В портах "Крым" и "Кавказ" в настоящее время ждут переправы на другой берег около 1,5 тысячи автомобилей.

    Сложившуюся ситуацию обсуждали в Краснодаре на экстренном совещании краевой Комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием главы региона, вице-губернаторов, руководителей краевых и федеральных служб. Собравшиеся отметили, что прерванное утром электроснабжение практически полностью удалось восстановить в Крымском, Северском, Абинском и Приморско-Ахтарском районах.

    - Мы в первую очередь должны думать о людях, оказавшихся заложниками непогоды, - обратился к участникам совещания губернатор Александр Ткачев. - К счастью, сейчас не зима, но активизироваться все равно нужно. Как мне доложили, в Темрюке, Анапе и Ейске ветер не стихает, и пока неясно, сколько еще люди будут сидеть без света. Поэтому в первую очередь нам сейчас нужно заняться эвакуацией людей из поселков, находящихся в зоне риска.

    Глава региона призвал объяснять жителям, почему они должны на время покинуть стоящие в воде дома и проследовать в пункты временного размещения.

    - Особое внимание - пунктам. Это должны быть комфортные для проживания помещения, с нормальными кроватями, элементарными удобствами и горячим питанием, чаем и медикаментами, - подчеркнул Ткачев. - Нужно также постоянно информировать жителей о ходе восстановительных работ, об изменениях погодных условий. Люди должны чувствовать, что ситуация под контролем, что все эти трудности временные и в беде их никто не бросит. Подключайте местные радио, телевидение, интернет.

    В Ейском районе жителей затопленных поселков стали вывозить в пункты временного размещения, которые появились в станицах Должанской, Копанской, поселке Ясенская Переправа и в Ейске. В спасательной операции задействованы и сотрудники полиции региона. По данным ГУ МВД по Кубани, правоохранители оказали помощь 200 пострадавшим, среди которых была беременная женщина.

    - Роженицу на патрульной машине доставили в роддом Ейска, - сообщили в полиции края.

    По данным местных властей, пострадавших готовы принять в центральной районной больнице.

    - Здесь установлены 200 дополнительных коек для приема тяжелобольных, - уточнили в пресс-службе администрации Ейского района. В Приморско-Ахтарском районе развернули два лагеря для людей, вывезенных из зоны подтопления. Однако, по последним данным, люди возвращаются в свои дома.

    Последствия непогоды в Ейском районе ликвидируют более 200 спасателей, энергетиков, военных и специалистов дорожной службы. Им помогает спецтехника, в том числе бронетранспортер. В Приморско-Ахтарском районе работают около 150 спасателей и 45 единиц техники.

    По прогнозам синоптиков, погода на Кубани изменится к лучшему лишь к выходным.

    Поделиться