24.09.2014 10:39
    Поделиться

    Из-за урагана в Ростовской области эвакуировали 1200 детей

    В Ростовской области из-за штормового юго-западного ветра, порывы которого достигают 30-32 метров в секунду, в Неклиновском районе объявлена экстренная эвакуации детей и подростков из оздоровительного лагеря "Спутник".

    - Сильный дождь и шквалистый ветер, который с легкостью ломает деревья и срывает рекламные баннеры и кровлю, стал причиной для эвакуации 1200 детей, собравшихся на Всероссийском форуме "Движение - это жизнь" в оздоровительном лагере "Спутник" в поселке Натальевка Неклиновского района, - сообщила "РГ" представитель департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Татьяна Киреева.

    Для помощи в экстренной эвакуации были привлечены 12 спасателей.

    - Спасатели оперативно разместили в автобусах всех детей, но в данный момент не могут выехать на трассу из-за разгула стихии. Они находятся на закрытой территории оздоровительного лагеря и ждут, когда ветер хоть немного ослабеет, - уточнила Татьяна Киреева.

    Кроме того, в Таганроге, Новочеркасске и некоторых районах Ростова-на-Дону из-за обрыва линий ЛЭП без электричества остались целые районы. Несколько машин пострадали от рухнувших деревьев. Информация уточняется.

    Напомним, недавно управление МЧС по Ростовской области распространило штормовое предупреждение, связанное с сильными ливнями и усилением юго-западного ветра до 30-32 метров в секунду.

    "Из-за штормового ветра в устье Дона начнется ветровой нагон воды. Днем 24 сентября уровни воды у Азова достигнут опасной отметки и на участке Ростов-на-Дону - Аксай превысят отметку "Неблагоприятные явления", - говорится в сообщении МЧС.

    В связи с этим спасатели прогнозировали возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с затоплением низменных участков местности, прибрежных территорий, населенных пунктов, размывом дорог и нарушением работы объектов жизнеобеспечения.

    Кроме того, региональное управление МЧС предупреждает, что днем в акватории Азовского моря ожидается усиление юго-западного и западного ветра 25-30 метров в секунду, высота волн составит 1,3-1,5 метра. В связи с этим всем судам предписано не выходить в море и вернуться в порт.

    Поделиться