23.09.2014 08:06
    Поделиться

    Крымским вкладчикам украинских банков выплатят 21 млрд рублей

    По состоянию на 21 сентября Фонд защиты вкладчиков перечислил банкам-агентам 21,1 миллиарда рублей для выплаты компенсаций крымским клиентам закрывшихся украинских банков. В том числе 19 миллиардов уже выплачены людям. Выплаты получили 156 тысяч вкладчиков.

    Как сообщил "Фонд защиты вкладчиков", заявления с требованием выплаты компенсаций за утраченные депозиты написали 218 тысяч вкладчиков украинских банков, прекративших работу на территории Крымского федерального округа. И деньги для выплат 182 тысячам из них уже переведены банкам-агентам.

    Самая крупная сумма - 10,3 миллиарда рублей - предназначена для расчетов с вкладчиками "Приватбанка". 4,6 миллиарда выплатят клиентам "Ощадбанка".

    Сейчас ФЗВ продолжает прием заявлений о передаче прав требований по вкладам (счетам) и на выплату компенсаций в размере 100% суммы вклада от клиентов банков "Аркада", "Райффайзен Банк Аваль", "Экспресс-банк", "Энергобанк", "Юнекс Банк" и "Легбанк". Владельцы депозитов смогут получить сумму до 700 тысяч рублей в одном банке на одного вкладчика.

    Для клиентов остальных банков, по которым установленный 90-дневный срок для обращения истек, этот срок решением Фонда может быть восстановлен - но при наличии исключительных обстоятельств, препятствовавших своевременному обращению. Дополнительные документы к ранее представленным заявлениям принимаются без ограничений.

    C 16 сентября Фонд начал выплаты через банки-агенты компенсаций по вкладам в  "Приватбанке", размер которых подтвержден справкой о состоянии счета, полученной вкладчиком при обращении по круглосуточному телефону поддержки клиентов 3700. Фонд уже принял решения по 10,7 тысячи таких заявлений на общую сумму выплат 1,3 миллиарда рублей. Выплаты производятся в первую очередь тем, кто ранее не получал каких-либо компенсаций. Такое решение принято судом по иску прокуратуры Крыма.

    Остальным вкладчикам "Приватбанка", по которым ранее Фонд принимал решения о частичных выплатах, для получения дополнительных денежных компенсаций придется подождать до 25 сентября в связи с необходимостью доработки программного обеспечения, используемого уполномоченными банками.

    Тем же клиентам, размер вкладов которых превышал 700 тысяч рублей, придется подождать продажи имущества структур олигарха Игоря Коломойского. Вырученные от реализации 89 объектов спонсора карательной операции средства потратят для расчета с вкладчиками.

    Справка "РГ"

    Всего на территории Крымского федерального округа действуют 225 пунктов приема заявлений в 36 населенных пунктах. Выплаты осуществляются в банках-агентах - "Черноморский банк развития и реконструкции" (ЧБРР), "Российский национальный коммерческий банк" (РНКБ) и "Генбанк". Для выплат задействовано 313 отделений банков-агентов в 52 населенных пунктах.

    Подробную информацию о порядке получения компенсационных выплат можно получить по телефонам горячей линии 8-800-234-77-44 (для российских операторов связи) и 0-800-50-77-44 (для украинских операторов связи), на сайте Фонда www.fzvklad.ru, а также в представительстве Фонда по адресу: Симферополь, ул. Н. Рубцова, д. 44а и в консультационном центре по адресу: Севастополь, ул.Героев Бреста, д.116.

    Поделиться