22.09.2014 15:57
    Поделиться

    Эксперты: Кризис GM усилит падение автопроизводства в Петербурге

    Эксперты прогнозируют снижение производства автомобилей на петербургских предприятиях в связи с кризисом на заводе General Motors. За первые восемь месяцев 2014 года на автомобильных заводах Toyota, GM, Nissan и Hyundai было произведено на четыре процента меньше легковых автомобилей, чем за аналогичный период 2013 года - 242 600 штук.

    По данным агентства "Auto-Dealer-СПб", в августе сокращение производства составило 8 процентов по отношению к августу 2013 года, но на показатель повлияли традиционные августовские отпуска на автомобильных заводах. Однако дальше падение показателей только продолжится.

    - Из-за кризиса завода GM осенью падение производства автомобилей в Петербурге усилится и по итогам года может составить порядка 10 процентов, - рассказал генеральный директор агентства "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. - Более того, не стоит возлагать надежд на стартовавшую пока без участия государства программу утилизации, так как существенного увеличения объемов выпуска машин петербургскому автопрому она не принесет.

    Напомним, с 1 октября 2014 года завод General Motors в Санкт-Петербурге переходит на работу в одну смену и сокращает 500 сотрудников.

    Компания предложит своим сотрудникам компенсационные пакеты по программе прекращения трудовых отношений по соглашению сторон в размере шести окладов.

    Из двух тысяч сотрудников четверть рабочих и офисных служащих покинут компанию до лучших времен. Не исключено, что сокращение пройдет в сжатые сроки и завершится к 6 октября, когда завод перейдет на работу в одну смену. Стоит отметить, что в начале года предприятие еще работало в три смены, а весной - уже в две.

    Сейчас завод General Motors в Санкт-Петербурге производит Chevrolet Cruze и Opel Astra, а также собирает TrailBlazer методом крупноузловой сборки.

    Поделиться