21.09.2014 08:30
    Поделиться

    ВВС России совершили рекордный перелет на учениях "Восток-2014"

    Внезапная проверка войск Восточного военного округа, которую Минобороны в середине сентября организовало по поручению президента Владимира Путина, фактически стала подготовительным этапом к стратегическим командно-штабным учениям "Восток-2014".

    Они охватили территорию от юга Приморья до севера Чукотки, а также большую морскую акваторию. По данным оборонного ведомства, учебные баталии сейчас разворачиваются на двух десятках сухопутных, авиационных и морских полигонов. Туда перебазировали более 100 тысяч солдат и офицеров, до полутора тысячи танков и бронемашин. Их действия с воздуха поддерживают около 120 самолетов ВВС. А в Японском и Охотском морях свои задачи выполняет Тихоокеанский флот - более 70 кораблей, подлодок и судов обеспечения.

    Хотя главными действующими силами учения являются части и соединения, дислоцированные на Дальнем Востоке и Забайкалье, только ими дело не ограничилось. В районы "боев" по приказу министра обороны Сергея Шойгу перебросили ряд подразделений Западного военного округа. Солдаты и офицеры  преодолели 6 тысяч километров без штатного вооружения и техники.  Всем необходимым для боевой работы их укомплектовали на местных базах и арсеналах. Это тоже является особенностью стратегических учений "Восток-2014".

    Сценарий главных в нынешнем году маневров Вооруженных сил в Генштабе продумали до мельчайших подробностей. По легенде, воинским формированиям приходится защищать морское побережье и островную зону Востока  России. Совместные действия сухопутной и флотской группировок развернулись на полигонах Сахалина, Камчатки, Чукотки, Приморья и в акватории двух морей. Военные совершили марши в назначенные районы, где во взаимодействии друг с другом сейчас выполняют задачи в составе межвидовой группировки войск.

    Важным этапом учений стали успешные боевые стрельбы оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М" из труднодоступного района  в Еврейской автономной области. В Восточном военном округе такие пуски прошли впервые.

    Опять же впервые в ночь с пятницы на субботу на остров Врангеля (Чукотка)  высадились  на парашютах разведывательные группы - всего около сотни морских пехотинцев и десантников.  А пилоты армейской авиации установили рекорд  - экипажи 16 вертолетов Ми-8АМТШ, оборудованных дополнительными топливными баками, без посадок перелетели с курильского острова  Итуруп на камчатский аэродром Елизово.  Маршрут длиной свыше 1300 километров занял у них более шести часов.

    Расположенный на полуострове полигон Кура сегодня стал объектом атаки стратегических бомбардировщиков Ту-95МС.  Экипажи ракетоносцев стартовали с дальневосточной авиабазы "Украинка", совершили четырехчасовой полет над малознакомой местностью и пустили крылатые ракеты по камчатскому полигону из северной части Охотского моря. Кроме того, Ту-95МС выполнили пуски крылатых ракет, которые имитировали средства воздушного нападения условного противника. Для их перехвата ракет с аэродрома Елизово подняли по тревоге высотные истребители МиГ-31. Они обнаружили, уничтожили цели ракетами "воздух-воздух".

    Напомним, что непосредственной поддержкой сухопутных войск с воздуха на этих учениях занимаются экипажи вертолетов Ми-8, Ми-24 и Ка-52, фронтовых бомбардировщиков Су-24 и штурмовиков Су-25, высотных перехватчиков МиГ-31, истребителей Су-27 и новейших многофункциональных комплексов Су-34, Су-30СМ и Су-35С. А авиационное обеспечение межвидовых группировок легло на экипажи стратегических ракетоносцев Ту-95МС, дальних бомбардировщиков Ту-22М3, самолетов-заправщиков Ил-78, военно-транспортных Ил-76 и Ан-12 и самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50.

    В рамках "Востока -2014" были также проведены боевые стрельбы из зенитных ракетных систем С-300. Всего расчеты уничтожили более 30 различных целей, имитирующих крылатые ракеты и самолеты противника.

    Тем временем адмиралы вывели корабли и авиацию Тихоокеанского флота из-под удара условного противника в ближних и дальних морских зонах.  В отработке этого эпизода маневров участвовали около 30 кораблей, которые взаимодействовали с самолетами Ил-38, Ту-142 и противолодочными вертолетами Ка-27ПЛ.

    Стратегические командно-штабные учения "Восток-2014" продлятся до 25 сентября.

    Поделиться