18.09.2014 13:55
    Поделиться

    Правительство одобрило новый бюджет, отказавшись от повышения налогов

    Правительство РФ в четверг одобрило законопроект о федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов с предельным уровнем дефицита на следующий год 0,6% ВВП, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов. В проектировках бюджета РФ не предусматривается введение налога с продаж и повышение НДС. Отвечая на вопрос "РГ", министр рассказал, как будут помогать предприятиям, пострадавшим от санкций.

    - Бюджетное правило сохраняется. Не увеличиваются расходы, - заявил Силуанов. - Однако планируется их перераспределение. Несмотря на сложности, мы сохранили социально значимые статьи.

    Новые позиции в основном финансовом документе - Крым и Севастополь, дополнительно будет профинансирован Дальний Восток, строительство Московского транспортного узла. Для этого и решили проводить оптимизацию. "Исключили ряд вопросов", - добавил министр. -Несмотря на общие сокращения, мы обошлись без повышения налогов, без повышения налоговой нагрузки, что очень важно... Налог с продаж мы не рассматривали в качестве инструмента повышения налоговых доходов субъектов Российской Федерации".

    Правительство, по его словам, поддержало почти все предложения Минфина по оптимизации бюджета, кроме отмены фиксированных выплат к страховой пенсии. "Все предложения Минфина были поддержаны, - сказал он. - Осталось досогласовать вопрос по выплате фиксированного размера к базовой пенсии вновь выходящим на пенсию пенсионерам. "Этот вопрос будет дополнительно рассмотрен в оставшееся до конца месяца времени".

    Принято решение и по бюджетникам. "В 2015 году их зарплаты будут проиндексированы на уровень планируемой инфляции этого года, то есть на 7,5 процентов.

    Проект федерального бюджета РФ на 2015 год, одобренный в четверг правительством, предусматривает антикризисный резерв в размере 190 миллиардов рублей, сообщил также глава Минфина. Он отметил, что в случае необходимости эти средства будут направлены на поддержку экономики РФ. Средства пойдут на помощь предприятиям, пострадавшим от санкций, пояснил Силуанов, отвечая на вопрос "РГ". В этих же целях предусматриваются средства по импортозамещению плюс резервы из фонда национального благосостояния.

    Согласно проекту документа, доходы федерального бюджета в следующем году составят 15,082 трлн рублей, расходы - 15,513 трлн рублей. Дефицит бюджета составит 431 млрд рублей (примерно 0,6 проц ВВП). Нормативная величина Резервного фонда составит 5,42 трлн рублей, верхний предел государственного внутреннего долга к 1 января 2016 года устанавливается на уровне 7,42 трлн рублей, а внешнего - в сумме 64 млрд долларов США или 49,2 млрд евро. В 2016 году доходы составят 15,72 трлн рублей, расходы - 16,2 трлн рублей, дефицит возрастет до 477,7 млрд рублей или 0,6 проц ВВП.

    В 2017 году проектировками Минфина запланированы доходы на уровне 16,44 трлн рублей, расходы - в размере 16,98 трлн рублей. Рост дефицита также составит 0,6 процента до уровня 544,4 млрд рублей.

    Поделиться