17.09.2014 23:09
    Поделиться

    Фильм об отшельнице Агафье выйдет 22 сентября на телеканале RT

    Как живет после наводнения знаменитая отшельница?
    Об отшельнице Агафье Лыковой, которая 27 лет живет одна в тайге, написано много и подробно.

    В свое время Агафья, как и все семейство Лыковых, стали знаменитыми после громкой статьи Василия Пескова "Таежный тупик", опубликованной в "Комсомольской правде" еще в советское время. Василий Михайлович Песков, открывший и этих людей, и эту тему в журналистике, много раз возвращался к истории семьи и в своих книгах, и в публикациях, в том числе и в "Российской газете". Он и помогал всем Лыковым, а потом - Агафье, которая одна осталась в живых, столько, сколько мог - до конца своей жизни.

    Семья Лыковых вместе с другими семьями старообрядцев - их было немного - еще в 30-е годы прошлого века ушли в Саянскую тайгу и стали жить в изоляции от всего мира. В конце 70-х годов заимку Лыковых обнаружили геологи при исследовании реки Большой Абакан.

    Первоначально семья Лыковых состояла из шести человек. Отец, Карп Осипович, умер в 1988 году. Мать, Акулина Карповна, - в 1961 году от голода. Кроме Агафьи в семье было еще трое детей. Ее братья Савин и Дмитрий - оба прожили до 1981 года. Одному было 54 года, другому - 41 год. Сестра Наталия ушла из жизни тоже в 1981 году. Ей было 47 лет. По версии ученых и врачей, братья и сестры Агафьи умерли из-за ослабленного иммунитета.

    Лыковы жили в построенной избушке на берегу горного притока реки Еринат. Занимались охотой, но огнестрельного оружия не имели, поэтому на тропах рыли ловчие ямы. При заготовке мяса на зиму его резали тонкими полосами и вялили на ветру. Также ловили рыбу, ели ее сырой, печенной в костре и сушили впрок. Собирали грибы, ягоды, заготавливали кедровые орехи. На огороде выращивали картофель, репу, лук, горох, рожь, коноплю. Не знали хлеба и ...соли.

    Лыковы занимались прядением конопли и ткачеством. Одежда у них была домотканая, соткана на примитивном ткацком станке. Летом ходили босые, зимой в обуви из бересты, позже из кожи, когда научились выделывать шкуры. Для добывания огня использовали кресало и кремень.

    Эти и другие подробности из жизни единственной оставшейся в живых Агафьи Лыковой показаны в новом фильме "Агафья" канала "Раша Тудэй". Однако в отличие от Василия Пескова (он, кстати, также есть в этом фильме - на фотографиях) телевизионщики посетили Агафью Лыкову уже в то время, когда ее имя стало нарицательным. Уже после того, как ее приобщили к церкви, и после того, как в ее судьбе лично принимал участие губернатор Аман Тулеев - он же присылал ей продукты и все необходимое.

    Фильм "Агафья" длится почти час (52 минуты). Он выйдет в эфир 22 сентября одновременно на канале RT и документальном канале RTD. Режиссер фильма Павел Байдиков (лауреат Нью-Йоркского фестиваля документального кино в 2014 году за фильм "Кровная месть"), корреспондент Виталий Бузуев и оператор - Андрей Мазуров, задумав фильм, в первый раз, в июне этого года, не смогли доехать до Агафьи из-за сильного наводнения. Пришлось вернуться в Москву. Во второй раз на свой страх и риск группу повезли на моторной лодке сотрудники государственного заповедника "Хакасский" Евгений и Дмитрий Мальцевы - отец и сын. По реке пришлось пройти более 300 км. А когда-то семья Агафьи Лыковой прошла весь этот путь на лодке, лишь с помощью весел и шестов.

    Дорога к Агафье Лыковой - из редакции до заимки - заняла у съемочной группы трое суток. Из них - два дня шли "на моторке" по реке. Сотрудники канала стали первыми посетителями Агафьи после этого разрушительного наводнения в июле 2014 года. Пробыли у Агафьи около двух недель. Однако съемки фильма были под угрозой срыва. В первые дни работы вышел из строя старый генератор. Аккумуляторы камеры были на исходе... Режиссеру Павлу Байдикову пришлось консультироваться по спутниковой связи со своими друзьями, те быстро искали информацию в Интернете, как починить генератор, и передавали Павлу. В течение нескольких дней днем группа снимала, а вечером пыталась оживить генератор. В итоге Павлу удалось его запустить. Аккумуляторы видеокамеры удалось зарядить еще один раз, после чего генератор "умер" окончательно. Приходилось работать в предельно экономичном режиме, заранее продумывая каждый кадр и отсекая лишнее. Тем не менее фильм удалось доснять. И что важно, без потери качества.

    Одновременно с выходом фильма в эфир на сайте RTD будет опубликовано обращение Агафьи с просьбой о помощи. Агафья, которой 69 лет, не раз в последнее время говорила о том, что ей одиноко и трудно, что она, возможно, покончит с отшельничеством и выйдет к людям. По крайней мере, такие сообщения появлялись в различных СМИ. Также писали о том, что она хотела бы познакомиться с надежным мужчиной, который переедет в тайгу - ей нужен помощник. При этом здоровье отшельницы опасений не вызывает - так сказала врач, которая не так давно обследовала ее. Она прекрасно справляется со всеми обязанностями, а они - непростые. Например, каждое утро носит воду из реки, ухаживает за домашними животными... В фильме показан нынешний сосед Агафьи Ерофей Седов. Он не так давно поселился неподалеку, уже стар. В свое время потерял ногу... Ему самому нужна помощь. И с Агафьей у него довольно натянутые отношения. Жить рядом с отшельницей оказалось не так просто. В январе этого года в одной из красноярских газет уже было опубликовано письмо Агафьи с просьбой о помощи, где говорилось о том, что староверка из Хакасии, пожилая женщина, хотела бы найти помощника, который занялся бы хозяйством...

    В письме на 4 страницах, написанном крупными буквами по-старославянски, Агафья Лыкова высказывала надежду, что к ней на заимку приедет надежный, морально и физически крепкий человек, желательно единоверец, который смог бы прожить в тайге с ранней весны до осени. Помощник так и не нашелся. В телефильме просьба прозвучит еще раз. Теперь на весь мир...

    Письмо Агафьи Лыковой

    Вариант на русском языке

    Господи Исусе Христе, Сын Божий, помилуй нас. Аминь. Письмо от Агафьи Карповны Лыковой братьям и сестрам. Желаю от Господа Бога доброго здравия, наипаче всего душевного спасения и всякого благополучия. И еще возлюбленные, о Господи, отцы и братия и сестры. Живу я одна, сирота, здоровье неважно. Годы большие. Необходимо надо человека помощника. Не оставьте, Христа ради, помиловать сироту убогую, в беде страждущую. Ведь есть добры-то люди еще христиане старообрядцы. Двадцать первое июня от Адама лет 7522-й.

    Поделиться