17.09.2014 17:19
    Поделиться

    Россия одобрит введение особого статуса Донбасса

    Россия считает позитивным моментом принятие на Украине закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

    Это, как отмечается на официальном сайте МИД РФ, "шаг в правильном направлении, который соответствует духу договоренностей, зафиксированных в Женевском заявлении России, Украины, США и Евросоюза от 17 апреля, а также в Берлинской декларации от 2 июля".

    Как считают в министерстве, закон поможет создать необходимые условия для восстановления нормальной жизни в регионе, обеспечить соблюдение конституционных прав и свобод граждан.

    "В частности, можно позитивно оценить те положения закона, которые будут гарантировать право языкового самоопределения каждого жителя в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, развитие в отдельных районах Донецкой и Луганской областей трансграничного сотрудничества, направленного на углубление добрососедских отношений с административно-территориальными единицами Российской Федерации, - подчеркнули в ведомстве. - Все это создает основу для запуска содержательного конституционного процесса на Украине, включая начало диалога с целью способствовать национальному примирению и согласию в этой стране". 

    Поделиться