17.09.2014 11:42
    Поделиться

    В Крыму приостановили вырубку леса

    В Крыму временно приостановлена вырубка и реализация всех видов лесопродукции. Это сделано, чтобы предотвратить финансово-хозяйственные злоупотребления в лесхозах. Власти заверяют, что этот запрет не сорвет заготовку дров для жителей полуострова, так как навести порядок в отрасли удастся в течение 10 дней.

    Мораторий объявлен из-за участившихся жалоб ялтинцев на вырубку реликтового Мордвиновского парка, а также жителей Бахчисарайского района на браконьерство в лесах. Мордвиновский парк расположен в восточной части Ялты на территории Центрального военного санатория "Ялтинский" и представляет собой уникальный архитектурный ансамбль. А Куйбышевское государственное лесохозяйственное предприятие находится в юго-западной части Крыма, охватывает Бельбекскую, Коккозскую, Байдарскую долины и занимает около 35,8 тысячи гектаров.

    По словам заместителя председателя Совета министров Николая Янаки, глава Куйбышевского лесхоза в Бахчисарайском районе отстранен от должности, а в хозяйстве пройдет внеплановая ревизия. При этом и.о. главы республики Сергей Аксенов поручил провести проверку руководителей всех лесхозов, где производилась незаконная вырубка.

    - Пусть сразу пишут заявления, а потом пусть ими займутся правоохранительные органы, - сказал премьер. - Машина дров стоит 300 долларов. Берите на контроль и жестко по срокам контролируйте. Лес будут пилить в другом месте.

    - Пройдет внеплановая проверка финансово-хозяйственной деятельности, конкретно в Куйбышевском лесхозе, там, где больше всего жалоб, - уточнил Янаки. - Пока есть предположения, что кто-то нечистый на руку наживается на крымских лесах. Наши основные задачи - прекратить браконьерство, направить денежные потоки в бюджет и добиться того, чтоб не уничтожались живые и здоровые деревья. Мы хотим понять, какие лимиты выделены, и сколько на самом деле вырубается леса. По бумагам все замечательно - планово добывается 67,6 тысячи кубов в год, но когда выезжаешь на местность, то обнаруживаешь совсем другую картину - что ближе к дороге, то и вырубается.

    В комментарии корреспонденту "РГ" Николай Янаки подчеркнул, что мораторий будет непродолжительным и не повлияет на заготовку дров для местных жителей.

    - Планируем навести порядок в течение 10 дней. Мы абсолютно не хотим, чтобы пострадали крымчане. Мы хотим, чтобы зарабатывал бюджет, а не отдельные личности.

    Как недавно сообщил глава государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма Иван Магда, ежегодно незаконно вырубается 400-500 кубометров древесины. В основном воруют лес жители негазифицированных сел. Такие дела квалифицируются, как административные нарушения или передаются в прокуратуру.

    В то же время, поскольку леса Крыма отнесены к защитным и особо защитным, здесь промышленные рубки не проводятся, подчеркнули в пресс-службе госкомлеса. Допускаются только санитарные и рубки ухода за лесом, которые и позволяют заготавливать дрова для местных жителей. При этом в ближайшее время контроль за сохранностью зеленых насаждений будет усилен.

    Мнение

    Виктор Тарасенко, президент Крымской академии наук, эколог:

    - В Крыму много любителей делать подставки для чайников из ценных пород древесины, и поэтому вопрос вырубки редкостных растений стоит особенно остро. Я приветствую шаги Совета министров Крыма, способствующие пресечению хищнического уничтожения лесов. Сегодня у нас реализуется государственная программа по восстановлению лесных насаждений. И будет замечательно, если к тому же удастся прекратить незаконную вырубку деревьев и привить крымчанам бережное отношение к природе.

    Справка "РГ"

    Площадь лесов Крыма составляет 301,1 тысячи гектаров. Лесом занято 10,7 процента полуострова при среднеевропейском уровне 20-22 процента.

    Поделиться