17.09.2014 17:40
    Поделиться

    Программу развития КФУ разработают до конца года

    Программу развития Крымского Федерального Университета им.В.И.Вернадского разработают до конца 2014 года. Такое решение принято на совещании ректоров российских федеральных университетов.

    На совещании утверждена концепция и созданы проектные группы, которым и предстоит разработать программу. По словам заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова, создание КФУ означает новый масштаб всей образовательной системы Республики и подстегнет социально-экономическое развитие полуострова.

    - Объединение потенциала научных и образовательных организаций медицинской, сельскохозяйственной, технологической, гуманитарной, естественнонаучной направленности отвечает международным тенденциям создания конкурентоспособных образовательных структур и лучшим практикам развития ведущих университетов России, - подчеркнул Александр Климов.

    В свою очередь, вице-премьер Совмина РК Сергей Донич отметил, насколько важно создание КФУ для решения тактических и стратегических задач Республики в сфере энергетики, транспортной доступности и образования.

    В то же время вопрос о включении в состав КФУ Крымского государственного медуниверситета им. С.И. Георгиевского еще до конца не решен. Чтобы принять решение, власти учтут мнение коллектива и студентов.

    - С учетом того, что сейчас студенты и коллектив университета выражают определенные сомнения относительно своих возможностей, группе во главе с министром образования РК поставлена задача - составить полный перечень вопросов, которые касаются студентов и взвесить все "за" и "против", - сообщил и.о. главы Республики Сергей Аксенов.

    Уже на следующей неделе будет озвучено коллективное решение всех органов власти: войдет ли медуниверситет в состав КФУ, либо пойдет самостоятельным путем.

    - Федеральный вуз дает возможность выдавать дипломы международного образца. Все преимущества Крымского медицинского университета в этой части сохранятся, никто на права студентов посягать не будет. Тем не менее, я для себя лично однозначного решения еще не принял, - добавил Аксенов.

    Напомним, 13 августа председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского". Он создан на базе семи вузов и семи научных организаций полуострова. Предполагается, что в них будут обучаться от 30 до 35 тысяч студентов. Но студенты Крымского медицинского университета возражают против вхождения в состав КФУ, поскольку считают, что их дипломы в этом случае не будут также высоко котироваться в медицинском сообществе.

    Поделиться