16.09.2014 10:32
    Поделиться

    Нарышкин предостерег политиков от конфронтации в условиях санкций

    Госдума официально открыла сегодня осеннюю сессию. Начиная заседание, спикер Госдумы Сергей Нарышкин не только назвал приоритеты работы, но и дал оценку международной обстановке. В частности, он заявил, что безответственная политика США ставит мир на грань "холодной войны" и предостерег от попыток навязать внутреннюю конфронтацию оппозиции.

    - Мы начинаем осеннюю сессию в условиях серьезного обострения международной ситуации, - констатировал председатель палаты. По его словам, "долгожданный режим прекращения огня в Донецкой и Луганской народных республиках - приостановил на время масштабное кровопролитие".

    - Но кризис и противостояние на Украине продолжаются. И хаос, который спровоцирован в самом центре Европы - никак не остудил воинственный пыл тех, кто его и спровоцировал еще полгода назад, - отметил Нарышкин.

    Обещание поставок вооружения из стран НАТО Киеву грозит стать вмешательством во внутренние дела Украины и пособничеству военным преступлениям, заявил Нарышкин. Он полагает, что "для объективных наблюдателей теперь уже все маски сброшены, и момент истины наступил". По оценке спикера, граждане ЕС начинают понимать, что "безоглядное следование указаниям из Вашингтона уже превращает в фикцию национальные суверенитеты больших и некогда великих европейских держав".

    - Над общеевропейским пространством нависла угроза дестабилизации. А в дальнейшем - и дезинтеграции", - добавил Нарышкин.

    В условиях внешнего давления нельзя вставать на путь нигилизма и внутренней конфронтации, предостерег спикер. По его мнению, "не правы те, кто набрасывается на власть своей страны, "подпевая" западным санкциям, но перегибают палку и те, кто в любой оппозиции видит лишь пресловутую "пятую колонну".

    Приоритетами сессии, как он заявил, станут принятие бюджета на очередной финансовый год, ратификация договора о ЕАЭС, стимуляция экономического роста и импортозамещение. Совместно с правительством РФ, указал Нарышкин, депутаты "обязаны спрогнозировать и профессионально просчитать все нюансы и риски нынешней ситуации", а также "дать четкий сигнал бизнесу, что на российской территории все инвестиции получат надёжную защиту".

    Поделиться