16.09.2014 09:33
    Поделиться

    В Татарстане суд решит вопрос с активами ирландского банка

    Отечественные суды защищают права ирландского банка
    В то время как страны Евросоюза вводят экономические санкции против нашего государства и ужесточают политику по отношению к отечественным компаниям, в России продолжают активно защищать права зарубежных инвесторов.

    Об этом свидетельствует очевидный прогресс в деле возвращения Ирландии бывших российских активов Quinn Group.

    На кону - полмиллиарда евро

    "РГ" уже не первый раз обращается к этой истории, начавшейся на мажорной ноте в середине "нулевых", когда ирландский миллиардер Шон Куинн стал активно инвестировать в строительство объектов недвижимости в России. Богатейший человек Зеленого острова позиционировал себя как серьезный инвестор, который пришел "всерьез и надолго". Однако в 2011 году семейный консорциум Quinn Group обанкротился. Правительству Ирландии пришлось за счет госбюджета спасать AngloIrishBank (был впоследствии национализирован и переименован в IBRC), которому Куинн задолжал 2,8 миллиарда долларов, а заодно - финансовую систему страны в целом.

    В числе национализированных активов оказались 11 российских объектов недвижимости, включая крупнейший логистический парк Поволжья "Q-park Казань". Стоимость имущества в нашей стране, под залог которого Куинн брал невозвращенные кредиты, оценивается примерно в 500 миллионов евро. Несмотря на то что все активы отошли банку IBRC, контроль над ними ирландцам не удавалось получить долгое время. Через созданную сеть фондов и компаний господин Куинн попытался осуществить перепродажу этих объектов недвижимости. В России юридическую поддержку компаниям, связь Шона Куинна с которыми установил суд, оказывали юридические фирмы "Адвокаты и бизнес", управляющим директором которой является Сергей Ковбасюк, УК "Независимые директора" в лице председателя совета директоров Максима Бабича, а также адвокаты из "Хренов и партнеры" в лице Романа Беланова.

    "Кредиторы" против кредиторов

    На момент, когда ирландский банк попытался реализовать свое право залога на возведенные объекты, большая часть активов была либо отчуждена третьим лицам, либо в списке кредиторов оказались некие неизвестные структуры, претендующие на многомиллиардные суммы. Жертвой подобной тактики оказался и поволжский логистический центр "Q-Park Казань". В результате серии продаж акционерами долей в ЗАО "Логистика" - управляющей компании комплекса - в структуре ее кредиторов появились фирмы "Внешконсалт", "Строительные технологии".

    Напомним, что в мае 2013 года, как уже писала "РГ" в номере от 28 августа 2013 года, Высокий суд Северной Ирландии признал "Строительные технологии", "Внешконсалт" и "РЛЦ-Девелопмент" подконтрольными Шону Куинну и взыскал с них 692 миллиона 400 тысяч долларов США. По мнению ирландских судей, именно эти компании были причастны к попыткам вывода российских активов Quinn Group. Суд запретил указанным структурам и их представителям совершать любые действия, направленные на отчуждение активов Quinn Group, их передачу третьим лицам. Также Высокий суд Северной Ирландии обязал передать все полученные этими компаниями активы Quinn Group или находящиеся под их контролем ирландскому госбанку.

    Недобросовестные кредиторы не только заявили требования на имущество признанной банкротом "Логистики", но и вывели данный актив из-под залога у законного кредитора банка IBRC, который был исключен из реестра. Назначенный ими конкурсный управляющий всячески пытался затянуть банкротство и препятствовал погашению долга, усугубляя финансовое состояние компании. Аналогичная схема была реализована в отношении другой "жемчужины" в коллекции мистера Куинна - столичного бизнес-центра "Кутузов Тауэр", инициатором банкротства которого выступило все то же трио - "Внешконсалт" "Строительные технологии" и "РЛЦ-Девелопмент".

    Инвестор с Майдана

    Известно, что интересы IBRC в России представляет его дочерняя компания "Демесне Инвестментс Лимитед", против которой развил активную борьбу "помощник" Куинна - безработный уроженец Львовской области, как выяснили казанские журналисты, член ультранационалистической организации "Тризуб" (сегодня входит в "Правый сектор") Ярослав Гурняк, совершавший сделки от имени белизского офшора "Галфис Оверсиз" и других подобных фирм-"пустышек". Действия господина Гурняка в отношении российских объектов недвижимости вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Александр Рыбаков расценивает как попытку рейдерского захвата.

    Законность полномочий и решений Гурняка выясняли судебные инстанции. Высокий суд правосудия Северной Ирландии постановил, что тот не мог совершать какие-либо действия от имени "Галфис Оверсиз", а Верховный суд Белиза не нашел подтверждений, что господин Гурняк является бенефициаром данной компании. Кем он является на самом деле, выяснили журналисты из Татарстана. Вадим Клименко, один из лидеров движения "Русский фронт", подтвердил "Известиям Татарстана", что имя Ярослава Гурняка ему хорошо знакомо: "Именно он с группой западноукраинских боевиков пытался в конце февраля организовать несколько откровенных провокаций в Харькове и был на некоторое время даже задержан милицией... То, что у такого русофоба, разжигателя войны между нашими народами, обнаружились активы в России, мы узнали из прессы, и меня это как минимум удивляет".

    Братские узы

    На самом деле, какая связь между ирландским экс-миллиардером и украинским националистом? Никакой загадки между тем нет. Казанская пресса установила, что Ярослав Гурняк приходится двоюродным братом Сергею Ковбасюку из компании "Адвокаты и Бизнес", которая в различных судебных процессах представляет интересы структур, подконтрольных семейству Куинн.

    Сергей Ковбасюк попал в центр внимания СМИ в начале "нулевых" в качестве адвоката небезызвестного Александра Котелкина. Экс-глава "Росвооружения" тогда судился с изданием, опубликовавшим скандальное досье Службы безопасности группы "Мост" о лидерах "украинской мафии" во властных структурах РФ.

    По всей видимости, Котелкин и Ковбасюк продолжают поддерживать контакты, выходящие за рамки отношений "клиент-адвокат". Об этом можно судить по следующему эпизоду. По сведениям СМИ, в декабре 2010 года судебные приставы приступили к действиям по взысканию с господина Котелкина 27 миллионов рублей, которые тот задолжал частному лицу. В рамках этих мероприятий был наложен арест на принадлежавшие должнику доли в ООО "Тверь-Сафари". По свежим данным системы СПАРК собственником данного охотничьего хозяйства числится... г-н Ковбасюк. Не является ли смена собственника результатом воплощения в жизнь очередной "схемы"?

    Развязка близка?

    Между тем в охоте за спорными активами команде Куинна все чаще изменяет удача. Президиум Высшего Арбитражного суда России в своем постановлении однозначно высказался, что единственным законным кредитором по ирландским активам семьи Куинн в России является компания "Демесне Инвестментс лимитед", подконтрольная банку. В результате чего под контроль компании Демесне российской правовой системе удалось вернуть бизнес-центр "Кутузов Тауэр" в Москве, логистический комплекс "Q-парк Казань", торговый центр "СтройАрсенал" в Екатеринбурге. В октябре прошлого года Арбитражный суд Республики Татарстан вынес решение по иску компании "Демесне Инвестментс", в соответствии с которым был назначен новый конкурсный управляющий ЗАО "Логистика", сменивший ставленника Quinn Group. Восстановление в правах законного собственника позволило полностью нормализовать деятельность логистического комплекса "Q-парк Казань".

    После выхода последней публикации "РГ", посвященной делу "Ирландия против Куиннов" ("Финансовая паутина компаньона семьи Куинн"), рассмотрение дела о российско-ирландских активах близится к завершению. В материале от 15 апреля этого года, "РГ" N 6357 (85), констатируется, что в споре за наследство Quinn Group произошли серьезные подвижки. 6 мая 2014 года Арбитражный суд Республики Татарстан своим определением полностью включил долг компании "Демесне Инвестментс лимитед" в реестр кредиторов ЗАО "Логистика". Требования ирландцев, которые только в части основного долга превышают миллиард рублей, были признаны обоснованными.

    Однако злополучная фирма-однодневка ЗАО "Внешконсалт", представляемая юристом компании "Хренов и партнеры" Романом Белановым, не оставляет попыток по любым надуманным основаниям оспорить неугодное им решение. Несмотря на это, постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в Самаре от 15 июля 2014 года апелляционная жалоба ЗАО "Внешконсалт" оставлена без удовлетворения. После этого дело вернулось в Казань, теперь уже в Арбитражный суд Поволжского округа, где 18 сентября будет рассматриваться кассационная жалоба все того же "Внешконсалта". Остается надеяться, что 18 сентября в Казани Арбитражным судом Поволжского округа будет окончательно поставлена точка в вопросе возврата законному европейскому государственному кредитору - компании "Демесне Инвестментс лимитед" логистического комплекса "Q-парк Казань".

    Следует особо отметить, что за развитием ситуации вокруг активов банка внимательно наблюдают Государственная Дума России в лице зампреда комитета по собственности, Минфин России, а также правительство Ирландии и посол Ирландии в России. Ранее посол Ирландии в РФ Филип Макдона в ходе пресс-конференции заявил, что "в Ирландии пристально следят за развитием ситуации, сложившейся вокруг активов банка". Таким образом, разрешение ситуации вокруг незаконно отчужденных активов банка является межгосударственным вопросом России, Ирландии и Европейского союза.

    Мы продолжим следить за ситуацией.

    Поделиться