10.09.2014 13:37
    Поделиться

    На "Фестивале науки" уфимцы смогут увидеть свою ДНК

    В этом году "Фестиваль науки" пройдет 12 и 13 сентября сразу на 11 площадках Уфы. Жители и гости города смогут не только послушать научно-популярные лекции и посмотреть занимательные опыты, но и увидеть свою ДНК и даже сделать операцию на специальном медицинском манекене.

    Организаторы фестиваля решили в этот раз сделать праздник более широким и разнообразным. Поэтому мероприятия пройдут не только в Академии наук РБ, но и в уфимских университетах. Кроме того, впервые свои двери распахнет Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН.

    - Раньше мы не устраивали дни открытых дверей. Но 12 сентября все желающие смогут прийти к нам и увидеть свою ДНК, узнать, на чем основан принцип определения отцовства, как выделяются пигменты растений и как выглядит клетка и многое другое, - рассказывает заведующая лабораторией фармакологии и иммунологии института биохимии и генетики Юлия Вахитова. - Наша цель - популяризация научных знаний. Мы надеемся, что разбудим в школьниках интерес к исследовательской деятельности.

    В этот же день в Башкирском государственном медицинском университете пройдет мастер-класс "Основы хирургии". Там на специальных манекенах гостям покажут, как проводятся хирургические операции. Более того, желающие смогут сами попробовать сделать операцию на специальном медицинском манекене. Для "глубокого погружения" медики просят при себе иметь медицинские перчатки, бахилы и марлевые маски.

    В эти два дня уфимцы смогут также послушать научно-популярные лекции известных популяризаторов науки Нурали Латыпова, Сергея Попова и Анатолия Вассермана, увидеть в УГАТУ запуск авиационного двигателя, поучаствовать в установке рекорда Гиннеса в УГНТУ при проведении игры "Что? Где? Когда?" и многое другое.

    Поделиться