08.09.2014 23:40
    Поделиться

    Специально для спасателей МЧС построят двадцать новых "Суперджетов"

    Специально для спасателей МЧС построят двадцать новых современных самолетов

    За шесть лет Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) выпустит для МЧС двадцать самолетов. Уже в этом году будут готовы два "Сухих Суперджет 100", как это предусмотрено госконтрактом между ОАК и министерством, сообщил вчера глава корпорации Михаил Погосян.

    Но, прежде чем их передадут спасателям, лайнеры оснастят современным оборудованием - медицинскими модулями, которые позволяют оказывать медицинскую помощь в полете. И эвакуировать людей из любой точки земного шара с травмами и "по жизненным показаниям", отметил глава МЧС Владимир Пучков. Сейчас этим занимаются Ан-148, уточнил он. На базе "Суперджет" будет организован и воздушный пункт управления, который позволит оперативно следить за вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций, предупреждать их. Получит МЧС и модернизированный грузовой Ил-76.

    Еще один лайнер, который работает в МЧС обновит свой вид - это самолет Бе-200. Шесть новых машин уже стоят на стапелях. Сейчас у нас работают шесть Бе-200, уточнил Пучков. А к концу 2015 года у МЧС будет 12 таких судов, и "мы прикроем практически всю территорию России от пожаров и других бедствий", уверен Пучков. Также предусмотрено совместное создание модернизированного самолета Бе-200. Он будет многофункциональным,как для борьбы с пожарами, так и для защиты объектов энергетики от огня.

    Многомиллиардные контракты от МЧС позволят поддержать и сам авиапром. Такой заказ на новую продукции ОАК даст возможность долгосрочного планирования, на 30 процентов увеличить объемы производства по сравнению с прошлым годом.

    В рамках заключенного госконтракта ОАК поставит также средства наземного обслуживания, контрольно-поверочную аппаратуру. И проведет обучение летного, инженерно-технического и кабинного экипажа авиации МЧС в Жуковском на современной базе учебно-тренировочного центра.

    Поделиться