09.09.2014 11:05
    Поделиться

    В Ростовской области проведут оценку убытков

    26 августа в ходе рабочего визита в город Шахты вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань посетил производственную площадку ОАО "Стройфарфор", одного из крупнейших производителей облицовочной плитки в стране. Будущее предприятия еще недавно вызывало серьезные опасения в условиях развернувшегося корпоративного конфликта.

    Сегодня у предприятия появился стратегический инвестор, и новое руководство демонстрирует готовность следовать всем социальным обязательствам. Но есть в этой истории и негативный след, оставшийся от бывших менеджеров.

    Не корысти ради?

    На всем протяжении спора отстраненная от управления команда во главе с Леонидом Маевским апеллировала к тому, что ее действия мотивированы исключительно заботой о судьбе завода. Однако результаты проведенного финансового исследования приводят к прямо противоположным выводам. В частности, по мнению экспертов, операции, которые осуществлялись с рядом компаний, по формальным признакам соответствуют критериям "технических", а сами компании являются типичными "однодневками". Такого рода сделки привели к занижению финансовых результатов ОАО "Стройфарфор" и ОАО "Владимировский карьер тугоплавких глин".

    Если добавить сюда сомнительную задолженность перед не осуществляющими на данный момент хозяйственную деятельность организациями и выданные им "невозвратные" авансы, складывается сумма в сотни миллионов рублей, потерянных для ОАО "Стройфарфор". В этой связи весьма показательно, что в первом полугодии 2014 года выплаты поставщикам, не имеющим отношения к операционной деятельности общества, составили 218 миллионов рублей. Тогда как в 2013-м размер таких выплат не превысил и 25 миллионов. В один ряд с ними эксперты ставят и подконтрольное Леониду Маевскому ООО "Бизнес оценки", на счета которого в первом полугодии 2014 года поступило более 61 миллиона рублей.

    Новое руководство ОАО "Стройфарфор" готово следовать всем социальным обязательствам

    К снижению финансовых результатов предприятия можно добавить практику невыгодных и даже убыточных условий реализации продукции посредством механизмов нерыночного ценообразования. В итоге за 1-е полугодие 2014 года убыток составил 53 миллиона рублей, в противоположность аналогичному периоду 2013 года, когда общество получило 60 миллионов рублей прибыли. Кроме того, эксперты полагают, что если бы завод напрямую реализовывал продукцию конечным покупателям, EBITDA за полугодие составила бы 557 миллионов вместо 189 миллионов рублей согласно агрегированным бухгалтерским документам. Что самое подозрительное, пик всех этих операций пришелся на первое полугодие 2014 года. Как раз на то время, когда кресло под Леонидом Маевским зашаталось так сильно, что стало ясно: удержаться уже вряд ли получится.

    Без бумажки не директор

    Напомним, что в начале 2012 года единственный акционер общества Лазарь Шаулов передал оперативный контроль над холдингом "Юнитайл", основной производственной площадкой которого является "Стройфарфор", бизнесмену Леониду Маевскому, поставив перед ним задачу реструктуризации долга, превысившего 6 миллиардов рублей. Но уже в ноябре 2013 года, посчитав, что Леонид Маевский выполнить задачу не в состоянии, Шаулов принял решение о прекращении полномочий управляющей компании ООО "Юнитайл" Леонида Маевского. И вот здесь начинается странное: смене управляющего органа "Стройфарфор" мешают появляющиеся обеспечительные меры на внесение изменений в ЕРГЮЛ, принимаемые и отменяемые судами по заявлениям "Юнитайла", возникающие постановления судебных приставов, получаемые в Самарской и Ростовской областях, а также Останкинском районном отделе Москвы. Некоторые исполнительные листы появлялись неоднократно, и наряду с запретом распоряжаться акциями приставы требовали также запрета на внесение изменений в ЕРГЮЛ.

    "Ювелирные" странности

    Параллельно в августе прошлого года Леонид Маевский лично подписывает вексель некой ООО "Диадема" от имени "Стройфарфора" на сумму 1,8 миллиона рублей, а потом отказывается платить. Кроме векселя, по данным прессы, в распоряжении "Диадемы" оказывается еще и право требования долга, переуступленное другим, мало кому известным ООО "ФакторСтудио", с которым у "Стройфарфора" был подписан договор на оказание юридических услуг на общую сумму 2,2 миллиона рублей. Причем, по сообщениям ряда деловых изданий, у обеих фирм прослеживается связь с бизнес-структурами Леонида Маевского. Также выясняется, что кроме ОАО "Стройфарфор" "Диадема" имеет претензии и к остальным предприятиям холдинга "Юнитайл": ОАО "Владимировский карьер тугоплавких глин", ОАО ПКФ "Воронежский керамический завод", ОАО "Кварц", ООО "Евротайл-Дистрибьюшн" и ООО "Юнитайл". Все они должны "Диадеме" примерно одинаковые суммы, 1,5-2 миллиона рублей. Притом что в то же самое время Леонид Маевский заявляет в открытых источниках: 2013-й был самым лучшим с момента основания компании. А в начале марта ООО "Юнитайл" заявляет о своем отказе платить миллиард рублей Сбербанку, срок выплаты которых подходит 17 числа.

    Суд да дело…

    Говорят, что на войне все средства хороши. К их числу вполне можно отнести и два уголовных дела, возбужденных, по информации, опубликованной в прессе, по заявлению Леонида Маевского СУ УМВД России по Воронежу и СУ УВД по ЦАО Москвы, различающиеся, по данным журналистов, только фамилиями следователей и названием фирм, которым якобы нанесен ущерб. И, по некоторым оценкам, имеющие целью исключительно давление на Лазаря Шаулова и сотрудников завода. Вряд ли все выше озвученные действия действительно пошли на благо завода, как заявлял ранее его бывший менеджмент.

    Поделиться