08.09.2014 11:47
    Поделиться

    В Челябинске оправдали профессора, читавшего лекции по скайпу

    Калининский суд Челябинска огласил приговор по громкому делу о лекциях, прочитанных по скайпу. Профессор кафедры теории массовых коммуникаций факультета журналистики ЧелГУ Марина Загидуллина оправдана по всем статьям обвинения.

    - Установлено, что, находясь за рубежом по приглашению принимающей стороны, Марина Загидуллина в полном объеме выполнила все свои обязательства перед студентами и вузом, - сообщила судья Калининского суда Елена Гартвик. - Это подтверждено показаниями 40 свидетелей. - Более того, стоит отметить, что, отказавшись от оформления командировок, подсудимая сэкономила вузу 59 тысяч рублей, которые бы она получила в виде суточных вместе с зарплатой. Говорить об умысле на хищение средств университета в этой ситуации вряд ли возможно.

    Показания свидетелей обвинения, собранные дознавателем УФСБ, по совместительству оказавшимся… помощником ректора вуза, суд подверг сомнению - отнес их к доказательствам, полученным ненадлежащим образом. Ведь ЧелГУ и его сотрудники фигурируют в деле пострадавшей, а значит, заинтересованной стороной.

    Как уже сообщала "РГ", профессора Загидуллину обвинили в том, что, находясь на научных форумах в Германии (осенью 2011 года), Франции (летом 2012 года) и Чехии (в сентябре-октябре 2012 года), она необоснованно получила зарплату в размере 83,5 тысячи рублей. За это прокуратура потребовала оштрафовать преподавателя на 200 тысяч рублей.

    Гособвинение пыталось доказать, что "восьмерки" в табеле учета рабочего времени профессор проставила себе сама, используя служебное положение. Однако суд установил, что табель на всех сотрудников ЧелГУ заполняется автоматически - с учетом ставки и нагрузки согласно учебному плану, который Загидуллина выполнила "от и до". А значит, никакого злоупотребления и тем более мошенничества с ее стороны не было.

    Поделиться