08.09.2014 08:17
    Поделиться

    Около 100 человек эвакуированы в Калифорнии из-за сильного пожара

    Около 100 человек эвакуированы на вертолетах из Йосемитского национального парка в Калифорнии, где бушует сильный лесной пожар, передает Associated Press. Очаги возгорания были вызваны молниями, которые ударили в этом засушливом месте.

    Как заявили местные власти, пожар начался несколько недель назад на окраине парка, но в воскресенье из-за сильного ветра и высокой температуры стремительно охватил территорию в 700 акров (один акр равен приблизительно 0,4 гектара).

    "Некоторые из эвакуированных людей были туристами, которые поднялись на культовый пик Хаф Доум, (гранитную скалу-монолит - Ред.) находящийся на высоте около 5000 футов (1,5 километра) над Йосемити",  - заявила пресс-секретарь парка Кари Кобб. Другие люди были переброшены по воздуху из кемпингов и туристических троп в этом районе. Администрация парка закрыла несколько туристических маршрутов, однако главная дорога, ведущая в Йрсемитский парк, остается открытой для посещений.

    В 15 километрах к юго-западу от парка пожарные сражаются с лесным пожаром, который бушует в районе города Марипоса. Пожар вспыхнул в пятницу днем и угрожает в общей сложности жителям 700 домов и сотрудникам пяти предприятий. В калифорнийском департаменте лесного хозяйства и пожарной охраны заявили, что крутой рельеф в районе и сухие условия, вызванные засухой в штате, изначально затруднили работу спасателей, один из которых получил небольшую травму в пятницу.

    Между тем, в Северной Калифорнии, несмотря на то, что пожарные увеличили число спасателей, которые борются с пламенем, разразившимся почти месяц назад, площадь возгорания увеличилась на 151 квадратных миль.

    Представители лесохозяйственной службы США подсчитали, что в борьбу с огнем в этом американском штате вовлечены уже почти 2700 пожарных и потрачено 54,7 миллионов долларов.

    Поделиться