11.09.2014 23:12
    Поделиться

    Кристина Храмцова: Самбо - спорт для решительных

    Глазам своим не верил. На ковре "А" стояла Маша Шарапова. Только почему-то с двумя кокетливо заплетенными косичками и в красном прикиде лихой самбистки с надписью "Москва" на спине. Рядом с ней готовилась к поединку белорусская девушка Настя, по красе не уступающая нашей признанной Маше.

    Конечно, я ошибся, и фамилия россиянки не Шарапова, а Кристина Храмцова. Но похожая на теннисистку длинноногая блондинка Кристина, на которой самбистская куртка сидит, как элегантное мини-платье, могла бы кое в чем и поспорить с миллионершей Шараповой. Не особенно накаченная, очень гибкая, она довольно легко одолела соперницу из Белоруссии.

    РГ: Кристина, и вам в манекенщицы не предлагали?

    Кристина Храмцова: Да, нет. И не тянет.

    РГ: Но почему в самбо?

    Кристина Храмцова: Не только в самбо, и в дзюдо тоже. И уже одиннадцать лет я то в самбо, то в дзюдо. А почему? Хочется быть сильной, уметь защищаться и защищать.

    РГ: Вам сколько?

    Кристина Храмцова: 22, и я уже человек с дипломом.

    РГ: Инфизкульт?

    Кристина Храмцова: Ну, совсем в другой области. Закончила абсолютно иное учебное заведение. Буду налоговым инспектором.

    РГ: Придется носить форму?

    Кристина Храмцова: Возможно, и форму. Я готова к работе. Только еще не приступила.

    РГ: А где тренируетесь?

    Кристина Храмцова: Вот у меня на куртке белым по красному - "Москва". Была кандидатом в олимпийскую сборную по дзюдо, в Лондон не попала, но в сборной на одно место по две-три претендентки, так что надо стараться.

    РГ: Не боитесь получить травму?

    Кристина Храмцова: (задумавшись) Есть риск. Но надо рисковать. Иначе чего добьешься.

    РГ: А вдруг попортят всю вашу красоту?

    Кристина Храмцова: Могут. Такой у нас вид спорта. Он для решительных. Но если получила травму, то вини в этом только себя.

    РГ: Успехов, побед, и, пожалуйста, без травм.

    Кристина вежливо улыбнулась. Скоро она снова вышла на схватку. И как билась в своем весе 56 килограммов, как старалась, как догоняла соперницу, гораздо полнакаченней. И все же проиграла.

    Вскоре увидел ее за порогом Дворца спорта "Младост". Расстроенная - жутко. Но уже с аккуратно заплетенными двумя косичками. По-моему, и в макияже. Почему-то уверен, что налоговый инспектор К. Храмцова, город Москва, со своими служебными обязанностями справится отлично. Тут только попробуй, не заплати.  

    Кстати

    По итогам соревнований в Бургасе, пять самбистов из РФ стали победителями общего зачета Кубка мира-2014.

    В состязаниях женщин по сумме четырех этапов победительницами стали Софья Кабулова (весовая категория до 60 килограммов) и Римма Трошина (68). Мужской турнир выиграли Павел Лагвенкин (68), Сергей Кирюхин (82) и Дмитрий Елиcеев(100).

    Поделиться