04.09.2014 11:07
    Поделиться

    В Екатеринбурге водитель отсудил 74 тысячи за яму на дороге

    Автовладелец из Екатеринбурга отсудил 74 тысячи рублей у организации по благоустройству за яму на дороге, в которую попала его машина, сообщила пресс-служба Свердловского областного суда.

    В апреле прошлого года автовладелец ехал на Toyota Caldina в сторону Челябинского тракта, когда на улице Димитрова его автомобиль неожиданно попал в яму. В результате вышли из строя правые колеса, шаровая опора и рулевая рейка. Приехавшие сотрудники ГИБДД зафиксировали дефект дорожного покрытия - яму длиной в метр, шириной в 50 сантиметров и глубиной в 15 сантиметров.

    Водитель привлек независимых экспертов, которые оценили ущерб в 66 659 тысяч рублей. Затем он обратился за возмещением ущерба в обслуживающую организацию, отвечающую за участок дороги. Платить дорожники отказались, решить дело миром не удалось. Тогда автолюбитель обратился в суд.

    Ответчики свою вину не признали. Они сочли, что автомобиль получил повреждения не столько из-за ямы, сколько по вине самого водителя: он якобы не соблюдал скоростной режим и попытался избежать аварии. Эти доводы суд счел надуманными. По стандарту на дорогах не допускаются выбоины свыше 15 сантиметров в длину, 60 - в ширину и глубже 5 сантиметров.

    "Чкаловский райсуд Екатеринбурга удовлетворил требования истца - взыскал с дорожной организации в его пользу сумму ущерба и расходы на представителя, всего около 74 тысяч рублей", - сообщили в пресс-службе облсуда.

    Поделиться