03.09.2014 15:02
    Поделиться

    "Кабаре Брехт" открыло сезон петербургского театра Ленсовета

    Театр имени Ленсовета открыл 81-й сезон премьерой спектакля "Кабаре Брехт" в постановке главного режиссера Юрия Бутусова.

    В спектакле по текстам выдающегося немецкого драматурга XX века Бертольта Брехта и музыке его соратника Курта Вайля заняты молодые актеры Студии театра. Они выпускники петербургской Академии театрального искусства (мастер курса - народная артистка России Анна Алексахина, ведущая актриса Театра имени Ленсовета), обучавшиеся при театре.

    На пресс-конференции директор театра Валерий Градковский и главный режиссер Юрий Бутусов рассказали журналистам о ближайших планах.

    - Мы могли закрыть театр на долгосрочный ремонт, но не сделали этого, еще несколько лет назад выбрав иной путь - приводить свое историческое здание в порядок не в ущерб зрителям и актерам, планам труппы, считая, что творчество - это первоочередное. Поэтому ремонтируем и реставрируем поэтапно, - сообщил Валерий Градковский. - Недавно провели укрепление фундамента здания, капитальных стен, перекрытий. Совсем скоро зрители увидят новый белоснежный пол в кассовом и гардеробном фойе. Завершены работы по введению в эксплуатацию Камерной сцены, расположенной в бывшем репетиционном помещении Игоря Петровича Владимирова (главный режиссер театра с 1960 по 1999 годы. - "РГ"), месте "намоленном". В октябре часть репертуара Малой сцены, которая встала на ремонт, перейдет на Камерную.

    Юрий Бутусов рассказал о готовящихся постановках, подчеркнув, что "открывать новый сезон премьерой всегда очень ответственно. Важно, что в новом спектакле заняты выпускники театральной академии, обучавшиеся при театре, спектакль сложный, динамичный, музыкальный, о жизни и творчестве Бертольта Брехта".

    - На 20 декабря намечена премьера детского мюзикла - хотя мы думаем, что он не только для детей, но и для всей семьи, - "Странствия Нильса". В основе - замечательная сказка шведской писательницы Сельмы Лагерлёф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями", удостоенная Нобелевской премии. Ставит спектакль Мария Романова ("Казимир и Каролина", "Я боюсь любви", "Тень дерева"). Музыку написал Максим Леонидов. Надеюсь, нам удастся открыть новые грани этого произведения - поэтического, философского, глубокого, вызывающего большой интерес. В нем поднимаются серьезные вопросы - о судьбе мира, о связи человека и природы.

    Я буду ставить роман Достоевского "Идиот". Срок премьеры пока не определен. После Нового года режиссер Галина Жданова начнет работу над пьесой Шекспира "Много шума из ничего". Надеюсь, что мы будем активно работать на Камерной сцене. В ноябре Студия театра выпустит там спектакль по пьесе Ибсена "Строитель Сольнес". С интересом жду этой постановки. Далее - спектакль по произведениям Хармса. Оба режиссера - молодые.

    Что касается гастролей, у театра много предложений из-за рубежа, его ждут в Таллине, Риге. В этом году будет посвящен творчеству Юрия Бутусова фестиваль "Пространство режиссуры", и спектакль ленсоветовцев "Три сестры" отправится в Пермь. А в декабре петербуржцы увидят на сцене БДТ, во время фестиваля, его постановку "Добрый человек из Сезуана", осуществленную в Московском театре имени Пушкина, отмеченную "Золотой маской", с Александрой Урсуляк в главной роли.

    К слову

    Спектакль Юрия Бутусова "Все мы прекрасные люди" по пьесе Тургенева "Месяц в деревне" выдвинут на высшую театральную премию Санкт-Петербурга "Золотой софит" в трех номинациях: лучший спектакль на большой сцене, лучшие женская и мужская роли - актеры Анна Ковальчук (Наталья Петровна Ислаева) и Сергей Перегудов (Ракитин).

    Поделиться