30.08.2014 16:50
    Поделиться

    Спартаковское ветераны протестировали новый стадион "красно-белых"

    На новом стадионе московского "Спартака" состоялся первый матч, пока в тестовом режиме. Честь опробировать арену досталась ветеранам клуба. В итоге во встрече "красных" и "белых" победу одержали первые, а победный гол на счету Валерия Кечинова.

    До первого официального матча на спартаковской арене остались считанные дни, а на стадионе забот еще непочатый край. В первую очередь, организационного характера. Новичку найти, где что находится, пока проблематично: план стадиона в деталях, похоже, знают только специально обученные стюарды, которых не так много. "Ищите наверху. На каком этаже? А вот этого я вам не скажу, сам еще не изучил", - не постеснялся признаться один из охранников.

    Есть проблемы с получением пропуска на стоянку для тех, кто за рулем, а также с выдачей аккредитаций. Но все это со временем, конечно, разрешится, а вот суперсовременный стадион у "Спартака" и его болельщиков уже никто не отнимет.  Попадая на чашу, забываешь обо всех неприятностях.

    Тестировали арену спартаковские ветераны. Первый матч назвали "Красно-белым созвездием". Участников поделили на две команды: "красных" и "белых". Наставником первых стал Олег Романцев в тандеме с Георгием Ярцевым, вторых - первый вице-президент РФС Никита Симонян.

    Собрать удалось почти всех легенд, за редким исключением. По понятным причинам матчем манкировали главный тренер и голкипер тульского "Арсенала" Дмитрий Аленичев и Александр Филимонов. То же самое касается наставника "Динамо" Станислава Черчесова. Зато приглашение принял нынешний тренер ЦСКА Виктор Онопко. Болельщики защитнику такого "предательства" не простили: каждое касание Онопко сопровождалось свистом.

    Кстати, заранее было известно, что на матч ветеранов пустят только обладателей абонементов. По последним данным, их было раскуплено порядка 20 тысяч штук, однако на трибунах зрителей оказалось существенно меньше, около восьми тысяч человек. Впрочем, акустика на спартаковской арене такова, что привычные заряды "Вперед "Спартак" звучат внушительно даже в исполнении небольшого количества фанатов.

    Формат для ветеранов был выбран щадящий: два тайма по 15 минут. В первую четверть часа болельщики увидели сразу два забитых мяча. Стать автором первого исторического гола на новом стадионе мог форвард "красных" Валерий Кечинов, но не реализовал пенальти: удар нападающего отбил Руслан Нигматуллин.

    В итоге в историю вошел нападающий "белых" Валерий Шмаров. Он не только открыл счет, но еще до перерыва его удвоил - 2:0. "Красные" взялись за дело во втором тайме. Все-таки забил свой мяч Валерий Кечинов, Титов восстановил равновесие в счете, а Эдуард Мор и вовсе вывел свою команду вперед - 3:2.

    Статус-кво восстановил Дмитрий Попов, правда, вскоре Кечинов оформил дубль - 4:3. До конца матча "белые" имели отличный шанс спастись от поражения, но Сергей Юран не реализовал второй 11-метровый в этой встрече. Переиграть не удалось Андрея Сметанина. Впрочем, вряд ли проигравшие сильно расстроились, победил-то все равно "Спартак".

    Напомним, официальное открытие стадиона состоится 5 сентября: основной состав "красно-белых" примет белградскую "Црвену Звезду", а 8 сентября "Спартак" в рамках премьер-лиги примет на домашней арене столичное "Торпедо".

    Поделиться