29.08.2014 09:50
    Поделиться

    Нижегородцы впервые поедут на финал конкурса "Ты - предприниматель"

    На IV Молодежном бизнес-форуме "Поволжье" жюри определило трех представителей Нижегородской области, которые будут участвовать в финале конкурса "Ты - предприниматель".

    Как рассказала "РГ" заместитель руководителя федеральной программы "Ты - предприниматель" по Нижегородской области Жанна Мережко, впервые за всю историю конкурса регион отправит в ноябре в Москву на финал конкурса своих представителей.

    - Что важно, это не стартап, а готовые бизнесы, - говорит она, - которые работают на рынке больше года. У них уже есть положительная динамика по финансовым показателям, приличная чистая прибыль. Эти предприниматели доказали, что их проекты состоятельны, в штате компаний несколько десятков человек.

    Из всех кандидатов, отобранных в заочном туре, на очную защиту на бизнес-форуме "Поволжье" пригласили семерых. Авторитетное жюри из представителей региональных министерств и крупного бизнеса в итоге отобрало троих победителей.

    Дария Юдина со своим проектом арт-пространство "Все включено!" была рекомендована для участия сразу в двух номинациях - "Студенческое предпринимательство" и "Быстрый старт". Ее команда выиграла в Нижнем Новгороде помещение площадью в тысячу квадратных метров, где будут работать различные проекты, в том числе социальные - студенческие, волонтерские, экологические. До этого за два года больше тысячи человек приняли участие в их проектах, сейчас они объединяются под одним зонтичным брендом.

    В IT-компаниях под руководством молодого предпринимателя Антона Черноталова работает около ста человек. Они делают клиенту заманчивое предложение: за продвижение его товара или услуги в интернете платить уже по факту, когда покупатель сделал приобретение. Этот проект полтора года назад уже вышел на федеральный уровень, а в автомобильном бизнесе региона стал практически монополистом, они обслуживают многих автодилеров.

    Третий отобранный проект - Дениса Исмакова. Компания под его руководством вышла на нижегородские вузы с проектом студенческого телевидения. Их экраны стоят в 14 вузах Нижнего Новгорода, а недавно там появились и wi-fi точки, благодаря которым студенты получили качественный трафик. Сейчас они выводят на образовательный рынок новый продукт - электронную тетрадь, которая адаптируется к каждому вузу, и где расписание занятий соединяется с городской афишей и возможностью вести записи. Фактически, это некий микс из того, что нужно студенту. Есть намерение масштабировать проект в рамках ПФО.

    - Пожалуй, главное, что дало мне участие в форуме "Поволжье" - это знания и новые знакомства. Мы не можем работать в замкнутом пространстве, необходима коммуникация, заявила "РГ" Дарья Юдина. - На форуме мы работаем плечом к плечу, а игра "Business Land" сплачивает именно тех людей, которые намерены работать вместе и в будущем. Наша группа в ней занимались коворкингом, то есть мы помогали другим фирмам развиваться. В ноябре мы открываем его уже на практике, а здесь мы тестировали его на молодой аудитории. Что же касается тренингов, мне больше всего понравилась их практическая составляющая. В бизнесе всегда наступает момент, когда нужно задействовать новые ресурсы, они хорошо были представлены на лекциях.

    Поделиться