29.08.2014 09:34
    Поделиться

    В Исландии началось извержение вулкана Бардарбунга

    В Исландии началось извержение вулкана Бардарбунга, передает "Интерфакс".

    Как сообщают местные СМИ, лава пробивается на поверхность через трещину длиной в один километр. При этом в районе Бардарбунга продолжается сейсмическая активность.

    По данным специалистов, магма выходит на поверхность из разлома, возникшего в минувший четверг вечером на лавовом плато Холухрёйн в нескольких десятках километров от впадины Баурдарбунги. Напомним, что данная территория находится за пределами ледника Ватнайёкудль, под которым и расположен Баурдарбунга, поэтому извержение не сопровождается таянием больших объемов льда.

    Добавим, что магма на протяжении последних дней мигрировала под землей из впадины Буардарбунги на север, не прорываясь на поверхность, отмечает ИТАР-ТАСС.

    Стоит также сказать, что невысокая сейсмическая активность в районе извержения приводит к тому, что магма относительно спокойно изливается на поверхность в виде потоков. Угроза для людей пока считается минимальной. Тем не менее обширный, но практически ненаселенный район, который по оценкам ученых, подвергается риску в связи с извержением, был закрыт для посещения еще на минувшей неделе.

    В связи с началом извержения исландские власти объявили наивысший "красный" уровень опасности. Также в районе вулкана закрыто воздушное пространство на высоте до 5,5 тысяч метров. При этом выбросов вулканического пепла не зафиксировано, сообщили в Национальном координационном кризисном центре Исландии. Эксперты говорят, что именно вулканический пепел, который может повредить двигатели самолетов, является главным фактором риска для авиации.

    Поделиться