27.08.2014 20:06
    Поделиться

    Участники форума "Поволжье" представили бизнес-проекты экспертам

    В третий день работы IV Молодежного бизнес-форума "Поволжье" состоялся "Открытый микрофон" - мероприятие, в ходе которого начинающие предприниматели презентовали свои проекты жюри, в состав которого вошли успешные бизнесмены.

    Презентация проектов прошла в формате телешоу "Голос": жюри отдавали свои голоса понравившимся идеям, тем самым соглашаясь стать наставниками начинающих предпринимателей на год. Как сказала заместитель директора программы "Ты - предприниматель" по Нижегородской области Жанна Мережко, участники всегда должны быть готовы представить свои проекты в формате лифт-теста. Нужно представить, что ты оказался в лифте с инвестором и должен рассказать о своей идее незнакомому человеку максимум за минуту, при этом заинтересовать его. К слову, этот навык молодые люди могли освоить прямо на форуме, где проходили соответствующие тренинги.

    Проекты были представлены самые разные - от высокотехнологичных производств до обыденных: открытие кафе, изготовление тортиков. При этом большая часть компаний была "в возрасте" от месяца до года, требуемый объем инвестиций - в районе 300 тысяч рублей. По словам Жанны Мережко, такой формат был выбран не случайно, у компаний до года 90 процентов "смертности", а когда есть опытный наставник, этот показатель снижается на 30-40 процентов.

    Павел Соколовский из Белгорода развивает проект производства новых сорбентов на основе отходов сельского хозяйства - гречишной и рисовой шелухи. Правда, для запуска ему требуется от 10 до 50 миллионов рублей. Студент из Нижнего Новгорода Иван Тарасов хочет запустить производство внедорожных гусеничных движетелей - специальных модулей, которые насаживаются на колеса обычных автомобилей и позволяют передвигаться по пересеченной местности. Видимо, эти проекты показались членам жюри слишком сложными или недостаточно проработанными, не убедили и ответы на вопросы после презентации, поддержку экспертов они не получили.

    Аспирант химфака Нижегородского госуниверситета Дарья Лысич вместе со своей командой планирует наладить выпуск микрореакторов для проведения анализов, они могут использоваться в медицинских и химических лабораториях. Сейчас проект прошел стадию НИОКР. Нижегородка Олеся Кувыкина хочет открыть производство перепелиных яиц, девушка уже вложила 75 тысяч рублей в покупку земли, не хватает еще 300 тысяч на оборудование для птичника. Виктория Лобова из Саратова хочет открыть мувинговую компанию, которая предлагает услугу "переезд под ключ", включающую в себя безопасную перевозку, упаковку вещей и даже страховку на случай повреждения имущества.

    Эти проекты заинтересовали жюри, многие получили наставников, в некоторых случаях уже участники могли выбрать, с кем из экспертов продолжить сотрудничество. Их, в свою очередь, интересовали такие вопросы, как начинающие бизнесмены собираются искать клиентов, организовать продажи, в чем конкурентное преимущество их продукта или услуги.

    - Проекты в целом оправдали наши надежды, уверена, что процентов 70 из них получат грантовую поддержку. Из 18 проектов пять получили голоса сразу нескольких экспертов, при этом у ребят нет розовых очков, они понимают, что придется много работать, - прокомментировала итоги "Открытого микрофона" Жанна Мережко. - У наставников есть ресурсы, чтобы помочь проектам выжить, это интеллектуальный ресурс, рекламная поддержка, могут посоветовать их своим партнерам.

    Поделиться