26.08.2014 09:00
    Поделиться

    "Правый сектор" отпустил задержанных журналистов из России

    Представитель "Крымской полевой миссии по правам человека" Андрей Крисько сообщил агентству РИА Новости, что задержанные "Правым сектором" журналисты освобождены и направляются в Крым. В ближайшие часы ожидается подтверждение этой информации.

    Напомним, в понедельник появились сообщения о том, что внештатный фотокорреспондент и стрингер французского агентства France Presse Максим Василенко и его коллега, корреспондент издания "Крымский телеграфъ", Евгения Королева были задержаны в Донецкой области на одном из блокпостов.

    "Из слов близкой подруги Евгении нам стало известно, что вчера поздно ночью журналисты были переданы "Правым сектором" в милицию, после чего отпущены на свободу. У Жени состоялся телефонный разговоров со своей близкой подругой, в котором она сообщила, что с ними все в порядке и во вторник утром они возвращаются домой в Крым", - сообщил Крисько.

    Накануне задержание журналистов осудила правозащитная организация Human Rights Watch. "Если это правда, то это может рассматриваться только как похищение, потому что у "Правого сектора" нет законных полномочий проводить задержания. Если они все еще удерживают Королеву и Василенко, они должны освободить их немедленно", - потребовала заместитель директора европейского и центральноазиатского отделения HRW Рейчел Денбер.

    Между тем

    В то же время главный редактор газеты "Крымский телеграф" Мария Волконская говорит, журналисты пока не связывались с редакцией и не сообщали о своем месте нахождения.

    Поделиться