25.08.2014 10:39
    Поделиться

    РСТ: Банкротство "Невы" вызвало крах "Атласа"

    Банкротство петербургской турфирмы "Нева" стало причиной приостановки деятельности закрывшегося туроператора "Атлас", сообщается на сайте Российского союза туриндустрии.

    Как отметили в РСТ, "Атлас" в последнее время больше работал как агентство, пользуясь услугами "Невы" для покупки мест на рейсах в Грецию, Черногорию и на Тенерифе.

    Однако после банкротства крупнейшего петербургского туроператора "Атласу" пришлось возвращать туристов домой за свой счет, что привело к значительным убыткам. Ситуацию осложнило и резкое падение спроса на путевки после массового краха туроператоров.

    Напомним, о приостановке деятельности "Атласа" стало известно 22 августа. В среднем, турфирма обслуживала около тысячи туристов в месяц. Компания продавала туры в несколько десятков стран, среди которых Германия, Болгария, Бразилия, Голландия, Англия, Испания, Исландия, Италия, Кипр, Китай и другие.

    Страховое общество "Помощь" заявило, что исполнит обязательства перед клиентами "Атласа". Гражданская ответственность турфирмы по договорам до 9 сентября 2014 года застрахована на 49 миллионов рублей. Аналогичная ответственность турфирмы по договорам, срок исполнения которых начинается с 10 сентября 2014 года, застрахована на 45 миллионов.

    Поделиться