25.08.2014 11:42
    Поделиться

    Под Калининградом реконструкторы заново "решили" судьбу Европы

    Масштабный военно-исторический фестиваль "Гумбинненское сражение", посвященный столетию вступления России в Первую мировую войну, прошел в Калининградской области.

    На том же самом поле под современным городом Гусевом (бывшим Гумбинненом в Восточной Пруссии) сто лет спустя снова пошли в бой кавалерия, пехота под прикрытием артиллерии и даже аутентичный броневик.

    - В истории России есть моменты, когда в течение нескольких часов определялась судьба не только нашего народа, но и всей Европы, и всего мира. Здесь, на этом поле, была решена судьба мира, - отметил министр культуры РФ Владимир Мединский, открывая фестиваль. - Как сказал французский маршал Фердинанд Фош о Гумбинненском сражении, если бы не Россия, Франция была бы стерта с политической карты Европы. Вся история Первой мировой войны, вся история XX века пошла бы по-другому. Это означает, что неизвестно - были бы мы с вами живы, неизвестно - чья бы это была земля. Неизвестно, в какую бы школу ходили наши дети и на каком языке читали бы учебники. Поклонимся нашим прадедам, поучимся у них мужеству, стойкости, умению жить и умению умирать!

    Бой столетней давности повторили около пятисот реконструкторов из пятидесяти военно-исторических клубов из Новосибирска, Екатеринбурга, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Самары, Перми, Калуги, Тулы, Липецкой области, Ростова-на-Дону, Северодвинска, Мурманска, Симферополя, а также из Белоруссии, Польши, Литвы и Чехии.

    Зрители точному подсчету не поддавались, по оценкам организаторов, их было более 70 тысяч. Такое беспрецедентное число гостей добавило ложку дегтя мероприятию. Когда тысячи машин стали разъезжаться, на трассе возникли огромные пробки, вызванные несколькими авариями, и 120-километровый путь до Калининграда занимал по пять-шесть часов.

    На поле Гумбинненского сражения решалась судьба не только всей Европы, но и всего мира

    А вот во всех прочих отношениях фестиваль удался. На поле у поселка Лермонтово, где во время войны располагался тыл немецкой армии, воссоздали три ключевых эпизода: героический бой 28-й дивизии на Северном фланге, Гумбинненское сражение на Южном фланге и бой под Каушеном, за который был награжден Георгиевским крестом ротмистр барон Петр Врангель, один из будущих лидеров Белого движения.

    Кстати, потомки павшего в этом бою под Каушеном офицера Российской императорской армии Георгия Зиновьева накануне приехали в Калининградскую область. Внук брата корнета Зиновьева Себастьян Фицлайон, его двоюродная сестра Мария-Элен Дубно с дочерью Аделин и племянница Оливия Терраз приехали из Франции, хотя сам Фицлайон - житель Австралии и является Почетным консулом этой страны в Санкт-Петербурге.

    Найти место последнего боя героического русского предка гостям помог калининградский краевед Игорь Афонин. Потомки русского офицера посетили памятное место и возложили цветы к воинскому захоронению времен Первой мировой, сохранившееся неподалеку.

    Завершилась реконструкция военных действий общей минутой молчания, маршем участников и праздничным салютом. Но собственно полем боя фестиваль не исчерпывался. В русском и немецком интерактивных лагерях, с госпиталем, палаткой с телеграфом, полевой кухней или на конном плацу проникнуться боевым духом могли все желающие.

    Работали передвижные выставки фотодокументов и исторического оружия, к точкам общепита и сувенирной торговли примкнули свои ряды с домашней снедью местные селяне.

    Реконструкция парада русской императорской гвардии с участием подразделений Балтийского флота прошла в городе Черняховске (бывшем Инстербурге, где тоже шли бои Первой мировой). На здании городской школы №6, которая во время военных действий 1914 года была лазаретом, открылась памятная доска в честь сестер милосердия - служивших здесь великой княгини Марии Павловны младшей и княгини Елены Петровны Сербской.

    Справка "РГ"

    Военно-исторический фестиваль "Гумбинненское сражение" организовали Российское военно-историческое общество, Министерство культуры РФ и Минобороны РФ при поддержке правительства Калининградской области - единственного региона современной России, где проходили сражения Великой войны (так называли ее современники).

    Гумбинненское сражение 1-й русской армии под командованием Ренненкампфа и 8-й немецкой армии генерала Притвица 7 (20) августа 1914 года закончилось победой наших войск, заставивших противника отступить за Вислу. Это помешало планам германского командования быстро выиграть войну и позволило англо-французским союзникам разбить немцев в знаменитой битве на реке Марне во Франции.

    Поделиться