24.08.2014 21:14
    Поделиться

    Прыгунья в воду Надежда Бажина выиграла пятое золото для России на ЧЕ

    Россиянка Надежда Бажина завоевала золото в прыжках в воду с 3-метрового трамплина на чемпионате Европы по водным видам спорта в Берлине.

    В сумме за пять прыжков она получила 322,80 балла и в заключительной попытке обошла итальянку Таню Каньотто (318,25). "Бронза" досталась немке Норе Субшински (317,90).

    По итогам турнира по прыжкам в воду сборная России заняла первое место в общекомандном медальном зачете. Наши спортсмены завоевали восемь наград: пять золотых и три серебряные. Второе место заняли немцы (три "золота", три "серебра" и четыре "бронзы"), итальянцы стали третьими с двумя золотыми и двумя серебряными медалями.

    После церемонии награждения Надежда Бажина призналась: тот факт, что она обыграла 14-кратную чемпионку Европы из Италии не является главной в ее победе.

    - Я всегда борюсь сама с собой. Стараюсь показать свои возможности. Цели обыграть кого-то конкретного нет, - отметила Бажина. - Сейчас программа на трехметровом трамплине у меня максимально сложная. Ее просто надо доводить до ума. Надо быть увереннее, точнее, техничнее. Тогда мы сможем более успешно выступать на мировом уровне.

    Бажина также призналась, что командный турнир, в котором они с Виктором Минибаевым выиграли первое "золото" для команды, стал хорошим трамплином и для них самих, и для всей команды. Напомним, что Минибаев также стал чемпионом в прыжках с вышки. "Очень интересные соревнования, - сказал Надежда. - мне кажется у них должны быть хорошие олимпийские перспективы".

    Кстати, мама Надежды Ирина Калинина единственная в истории советских и российских прыжков в воду олимпийская чемпионка (1980) в индивидуальных прыжках с 3-метрового трамплина.

    - Плох тот спортсмен, что не мечтает стать олимпийским чемпионом, - ответила Бажина на вопрос о хороших генах и продолжении семейных традиций. - У меня еще и папа тренер олимпийского чемпиона. Так что мне есть к чему стремиться. Впереди Рио. Будем работать.

    Поделиться