23.08.2014 19:05

Россиянин Виктор Минибаев выиграл ЧЕ в прыжках с вышки

Серебряный призер чемпионата мира и чемпионатов Европы Виктор Минибаев одержал победу в прыжках с 10-метровой вышки на европейском форуме по водным видам спорта, который проходит в Берлине.

По сумме шести попыток Минибаев получил от судей 586,10 балла. Серебряным призером стал британец Том Дэйли (535,45). Бронзу выиграл немец Саша Кляйн (530,90). Еще один представитель России Никита Шлейхер показал пятый результат - 464,50.

Виктор, какие эмоции после такой красивой победы?

Виктор Минибаев: Эмоций - море. И они буквально захлестывают. Я очень доволен. Рекордная сумма для меня. Мировой рекорд - 621 балл - китаец установил на этапе Мировой серии в этом году. Если не изменяет память, в Лондоне. Я же первый раз в жизни показал такой результат. Первый раз в жизни выиграл золото в индивидуальных прыжках с вышки на чемпионате Европы. А начался турнир с победы в командном турнире. Да, эти соревнования не забуду никогда.

После пятого пряжка понимал, что золото твое?

Виктор Минибаев: На юношеском первенстве России у меня уже была такая ситуация. Я тоже выигрывал с отрывом в 60 баллов от второго места. И на последнем прыжке расслабился. Исполнил его на 0 баллов и стал вторым. С тех пор усвоил урок: нельзя спустя рукава доделывать программу. Надо все выполнить до конца и чисто.

Ты подолгу настраиваешься на прыжки, уже стоя на вышке. Почему?

Виктор Минибаев: Просто прокручиваю в голове прыжок. Но настраиваться тоже приходилось. В голову лезли мысли о таком близком и реальном золоте. Поэтому между прыжками глубоко дышал. Это не совет психолога. Интуитивно чувствую, что нужно делать именно так, чтобы успокоиться. Помогло.

А присутствие жены на трибуне?

Виктор Минибаев: Да, Лена (Терновская - чемпионка мира среди юниоров по синхронному плаванию, работает с мамой и тренером Татьяной Данченко - прим. авт.) здесь. Она меня очень сильно поддерживала. Морально легче было от осознания того, что она рядом. Хотя во время соревнований мы и не общались даже. На турнире никаких контактов. Есть только я и тренер. Стараюсь никого не замечать. А тренеру большое спасибо. Она мне как вторая мама стала за все время, что мы работаем вместе. Без нее этого успеха я бы не добился.

Готов широко отпраздновать победу?

Виктор Минибаев: Нет. Это же только одна ступень вверх. Осталось выиграть чемпионат мира и Олимпийские игры.