21.08.2014 23:53
    Поделиться

    Гуманитарный конвой готовится к въезду на территорию Украины

    Украинские таможенники начали оформлять гуманитарный груз
    Вчера во второй половине дня первые четыре грузовика с российской гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины прошли таможенное оформление.

    Еще одна "четверка" стала на линию контроля. "КамАЗы" выдвинутся на Украину, как только на КПП будет сформирована колонна из прошедших необходимые таможенные процедуры грузовиков. Количество машин в ней определит МККК.

    В зоне таможенного контроля находятся еще 12 "КАМАЗов". Они стоят там еще с вечера 20 августа. Российские таможенники приступили к процедуре оформления груза, но ее пришлось прервать.

    По словам официального представителя Южного таможенного управления Раяна Фарукшина, вечером 20 августа таможенный контроль не проводился по причинам, не зависящим от российских таможенников. По некоторым данным, заминка произошла из-за того, что его украинские коллеги не явились на КПП "Донецк" к условленному времени. Хотя Украина и Россия согласовали порядок инспектирования груза и процедуру таможенного оформления.

    Представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) уже проинструктировали конвой о мерах безопасности при следовании грузовиков по территории Украины. В кабине каждого "КАМАЗа" должен находиться только один водитель, колонна до места назначения поедет без остановок, а сотрудники МККК будут сопровождать ее на своих машинах.

    Водители российского признаются, что измучились ожиданием и жарой.

    Поделиться