21.08.2014 23:32
    Поделиться

    Министр экономического развития Украины со скандалом ушел в отставку

    Министр экономического развития Украины ушел в отставку
    Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета, выдвинутый на должность еще в феврале "евромайданом", со скандалом ушел в отставку.

    По сведениям украинских журналистов, которые присутствовали на последнем заседании правительства, Шеремета серьезно поссорился с премьером из-за кадровых вопросов. На должность торгового представителя Украины Яценюк предложил назначить Валерия Пятницкого - правительственного уполномоченного по вопросам евроинтеграции еще при Януковиче, и одного из украинских "шерп", готовивших вступление страны в ВТО при Ющенко. На момент отставки министра Пятницкий был его заместителем.

    После того, как премьер проигнорировал личное мнение Шереметы по предложенной кандидатуре, тот без лишних слов покинул зал заседаний, хлопнув на прощанье дверью. Через несколько минут кабинет министров Украины единогласно одобрил назначение Пятницкого.

    В четверг глава экономического ведомства подтвердил, что заявление об отставке им уже написано и отправлено в Верховную Раду. Также он обвинил коллег в нарушении процедуры назначения уполномоченного - мол, мнение министра по поводу карьеры его заместителя должно быть определяющим.

    Не исключено, что имела место банальная внутривидовая конкуренция: экономист-теоретик Шеремета, никогда не работавший в реальной экономике, не смог найти общий язык с "системным" игроком Пятницким.

    Поделиться