21.08.2014 23:29
    Поделиться

    Туристы в Сочи смогут покататься на "Монстрах"

    В Сочи осваивают новые необычные виды отдыха
    Необычный отдых предлагают Сочи: на олимпийских горных склонах туристы могут покататься на летних санях или самокате, испытать картинг на высоте 1470 метров над уровнем моря или же увидеть красоты Красной Поляны из кабины самой длинной в мире канатной дороги. Оказывается, склоны, еще помнящие соревнования олимпийцев, в первое после Игр лето уже пригодились для велосипедистов.

    Так, маршруты, проложенные биатлонистами и лыжниками, отлично подошли для такой забавы, как горный велосипед.

    Поднявшись на высоту 1400 метров на подъемнике, можно взять велосипед в прокат или привезти его с собой. Причем перед стартом опытные специалисты предлагают изучить варианты трасс и проложить маршрут. Ведь здешние дороги разделены на три категории сложности: "зеленая" - самая простая и по протяженности (1,5 километра) и по рельефу, "синяя" - наиболее протяженная (два километра) и "красная" - с самыми сложными подъемами и спусками (1,5 километра).

    Но, пожалуй, самое необычное - летние сани. Мало кто знает, что насладиться национальной забавой можно и в жаркое время года, к тому же абсолютно без снега.

    При близком рассмотрении выяснилось, что это простейшая трехколесная конструкция с рулем для ног и двумя рычагами-тормозами на уровне рук. После двухминутного инструктажа и полной экипировки (для безопасности нужно обязательно надеть шлем и специальное устройство для защиты спины) отдыхающие садятся в сани.

    Поднявшись на высоту 1400 метров на подъемнике, можно взять велосипед в прокат или привезти его с собой

    - Кататься на них не так просто, ведь ногами сани довольно сложно направлять, - признается жительница Краснодара Ольга Иванова.

    Есть тут и специальный горный самокат с говорящим названием Monster. От обычного отличается размером. У самоката довольно широкие шины - это дает больше устойчивости, да и скорости прибавляет. Поэтому для первого заезда лучше выбирать не слишком крутой склон.

    Более привычным развлечением для туристов станет картинг. Правда, есть у него и свои отличия, а самое важное из них - расположен картодром на высоте 1470 метров над уровнем моря. Такого, утверждают здесь, не может предложить ни один из мировых курортов. Помимо наслаждения от простоты управления и скорости таких машин отдыхающие любуются видами.

    Кстати, можно также понаблюдать за панорамой всей горной Красной Поляны и увидеть с высоты в 78 метров олимпийские объекты горного кластера. Для этого нужно сесть в одну из 30-местных кабинок самой длинной в мире трехканатной дороги протяженностью около шести километров. Удерживают дорогу пять мощных опор. К услугам туристов 50 больших гондол. Такая экскурсия займет не менее 25 минут, но наверняка никого не оставит равнодушным.

    Поделиться