21.08.2014 23:56
    Поделиться

    Все дети в Москве осенью будут впервые обеспечены местами в детсадах

    С 1 сентября впервые все маленькие москвичи в возрасте от 2,5 до 7 лет будут обеспечены местами в детских садах. А таких малышей в столице - 76 тысяч.

    Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с вице-премьером правительства РФ Ольгой Голодец посетил новый детский сад на Михалковской улице, в который 1 сентября придут 220 детишек. Как отметил столичный градоначальник, уже в прошлом году удалось ликвидировать очередь для детишек в возрасте от 3 до 7 лет. "А в этом году не будет проблем с местами и для более юных москвичей", - отметил градоначальник.

    Новый садик построен на месте ветхого дошкольного учреждения. "Это просто дворец, - восхищается мама 2-летнего Ильи Ольга Макситенко. - Тут даже бассейн есть".

    "Важно не только строить детские сады, но и наполнять их новым содержанием", - заметила Ольга Голодец. И, действительно, теперь дошколятам в садиках дают первые азы иностранных языков. В садике на Михалковской будут показывать представления на иностранных языках. Садик построили с привлечением федеральных средств. По словам Сергея Собянина, правительство РФ оказывает большую помощь регионам в строительстве новых дошкольных учреждений. Только в нынешнем году Москва получит 1,5 млрд рублей, что составляет 32% от городских инвестиций на эти цели (4,7 млрд рублей). "Эти деньги помогают нам более активно строить детские сады, - подчеркнул Собянин. - Если в прошлом году при господдерржке было построено 6 детсадов, то в этом - уже 12". Всего же, по словам мэра, до конца года в столице откроется 34 новых детсада на 6050 мест. Он также подчеркнул, что на качество дошкольного образования не в последнюю очередь влияет уровень заработной платы педагогов и воспитателей. Средняя зарплата выросла вдвое и сегодня составляет 50 тысяч рублей.

    Поделиться