21.08.2014 07:50
    Поделиться

    Роскомнадзор разработает программы контроля качества связи для гаджетов

    Методику контроля над качеством мобильной связи должен разработать Роскомнадзор по поручению Минкомсвязи. А также - предложить варианты, как знакомить с результатами исследований абонентов. Предложения должны быть представлены в Минкомсвязи осенью.

    Качество можно измерять не только специализированными аппаратно-программными комплексами, но и с помощью программ, которые абоненты могут сами установить на смартфоны, сказал замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов газете "Ведомости".

    Результаты же измерения, по его словам, можно публиковать в интернете на специальном сайте или предоставлять абонентам через специальное приложение.

    При этом операторы мобильной связи и сами уже предлагают своим клиентам установить программы, которые позволяют увидеть на экране мобильного телефона где и как работает связь. Таким образом, не исключено, что Роскомнадзор просто предложит привести эти программы и данные к единому стандарту и пересылать их в единый центр.

    Так или иначе Роскомнадзор постарается решить задачу без траты бюджетных средств, уточнил Иванов.

    Как сообщала ранее "РГ", за качеством работы мобильных операторов будет также следить Роспотребнадзор. А россияне могут помочь ведомствам, жалуясь на плохую связь. На основе их жалоб ведомства будут проводить внеплановые проверки операторов. Сама методика оценки качества связи опубликована на сайте Роскомнадзора.

    Поделиться