21.08.2014 13:52
    Поделиться

    На омских чиновников и главу "Мостовика" завели дела

    Следственный комитет возбудил сразу несколько громких уголовных дел, связанных со строительством в Омске объездной дороги "Федоровка-Александровка". Генерального директора НПО "Мостовик" Олега Шишова подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, а чиновников - в злоупотреблении должностными полномочиями.

    Как стало известно, в казенном учреждении "Управление дорожного хозяйства" уже прошли обыски. Обыски и выемка документов сегодня также проводятся и в ряде подразделений "Мостовика".

    Поводом для возбуждения уголовных дел стали результаты совместных проверок предприятия управлением экономической безопасности омской полиции и УФСБ. В ходе ревизии было установлено, что общая стоимость госконтракта на строительство Западного обхода Омска составила 1,2 миллиарда рублей. Однако более 500 миллионов рублей из этой суммы, предположительно, были похищены.

    - В декабре 2013 года "Управление дорожного хозяйства" перевело "Мостовику" более 520 миллионов рублей, полученных в качестве субсидий из федерального бюджета , - сообщил "РГ" руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Михаил Зайцев. - Эти деньги предназначались на приобретение инертных строительных материалов - песка и щебня. Между тем, на самом деле до мая 2014 года никаких работ по возведению дороги не проводилось.

    По закону чиновники должны были вернуть более 500 миллионов рублей государству, как неосвоенные. Однако, с помощью ряда сложных финансовых махинаций деньги "ушли". Должностные лица, причастные к исчезновению федеральных субсидий, пока не установлены.

    - В настоящее время назначен ряд строительных и экономических экспертиз, - сообщили "РГ" в следственном комитете. - Устанавливаются все обстоятельства случившегося. Генеральный директор предприятия уведомлен о возбуждении уголовного дела.

    В самом "Мостовике" ситуацию не комментируют.

    Поделиться