21.08.2014 10:04
    Поделиться

    В Кирове прошла первая ярмарка вакансий для беженцев

    В четверг в Кирове прошла первая ярмарка вакансий для украинских беженцев. Рабочие места для граждан Украины приготовили четыре крупных кировских предприятия разного профиля, начиная с сельского хозяйства в пригороде областного центра и заканчивая строительством.

    Как сообщил приехавшим на ярмарку начальник управления Государственной службы занятости населения (ГСЗН) Кировской области Петр Петраков, немаловажно, что все они готовы дать работу с предоставлением жилья. По словам самих работодателей, это могут быть не только комнаты в общежитиях, но и служебные квартиры для наиболее квалифицированных специалистов.

    На встречу с работодателями пришло около 20 человек. Как рассказал "РГ" прибывший с Донбасса Олег, до этого он много лет работал водителем троллейбуса, потом ремонтником, но имеющееся образование электрика позволяет искать и другую работу. Тем более, заинтересовало предложение жилья.

    Всего в ГСЗН на данный момент обратилось 35 человек, вынужденно покинувших территорию Украины. Больше всего прибыло из Луганской и Донецкой областей. Среди обратившихся 18 женщин и 17 мужчин. Из них семь человек уже имеют разрешение на временное проживание, двое - на временное пребывание и 13 - разрешение на временное убежище. 12 человек из обратившихся имеют высшее образование, 18 - среднее, пятеро  - без профессионального образования. Но, как говорят работодатели, они готовы обеспечить и обучение по новым специальностям.

    Несколько человек уже нашли работу механика, машиниста экструдера, оператора дистанционного пульта управления, подсобных рабочих. Сейчас в Кировской области для беженцев имеется 214 вакансий с предоставлением жилья.

    Поделиться