21.08.2014 15:27
    Поделиться

    Роспотребнадзор назвал нарушения в московских McDonald’s

    Количество столичных McDonald’s, в которых продолжается проверка Роспотребнадзора, выросло до пяти. При этом с утра активно обсуждалась информация о том, что один из закрытых вчера четырех ресторанов продолжает работать.

    "РГ" обратилась за разъяснениями в Роспотребнадзор. Там уточнили, что по-прежнему работают две из пяти проверенных "точек". Причина того, что три ресторана закрыли (на официальном языке это называется "временное приостановление деятельности"), а двум разрешили продолжать работать, простая: рестораны  допустили нарушения разной степени тяжести.

    Если говорить совсем простым языком, "проштрафиться" можно и серьезно, и не очень. Если, допустим, в салате обнаружена кишечная палочка, если на складе или кухне обнаружены продукты с истекшим сроком годности - то это прямая угроза здоровью посетителей ресторана, и такую "точку" санитарные врачи обязаны закрыть немедленно. Если же, к примеру, нарушаются права потребителя на информацию о продукте (то есть неправильно оформлена этикетка или меню), но сама еда качественная, с крайней мерой проверяющие могут и подождать.

    "Основанием для применения временного запрета деятельности явились многочисленные нарушения требований санитарного законодательства, - поясняют в ведомстве. -  Площади кухонь и иных помещений у проштрафившихся ресторанов  не соответствуют мощности и ассортименту вырабатываемой продукции, не обеспечивают соблюдение санитарных норм и правил.  Технологический процесс приготовления блюд в любом предприятии общепита должен исключать встречные потоки сырья и готовой продукции. Полуфабрикаты и готовая еда не должны иметь возможности соприкасаться.  Но в некоторых предприятиях из-за отсутствия необходимого набора помещений этот принцип нарушался". Кроме того, проверки показали, что в ресторанах не соблюдались правила хранения продуктов: опять-таки сырая продукция и полуфабрикаты хранились рядом с готовыми блюдами, включая  даже кондитерские изделия с кремом, что по санитарным требованиям недопустимо.

    В столичном управлении Роспотребнадзора уточнили: по состоянию на 21 августа  идут проверки в пяти столичных McDonald’s. Приостановлена работа трех ресторанов: на Большой Бронной, Манежной площади и проспекте Мира, 97. К фастфудовским "точкам" на проспекте Мира, влад. 119, стр. 547 и Свободном проспекте претензии тоже есть, но "временный запрет деятельности не применялся".

    В то же время сообщается, что проверки ресторанной сети проводятся и в других регионах: Московской области, Татарстане, Башкирии, Краснодарском крае, Свердловской и Челябинской областях. В то же время социальный вице-премьер Ольга Голодец опровергла сегодня слухи о "тотальной" проверке сети. По ее словам, внеплановые проверки проводятся в связи с обращениями граждан на низкое качество еды и нарушения санитарного характера. "Тотального плана проверок всей сети нет", - подчеркнула вице-премьер.

    Поделиться