20.08.2014 13:28
    Поделиться

    Готовность омского велотрека проверили международные эксперты

    В Омске завершено строительство международного велотрека. Сейчас на объекте идет процедура сертификации и экспертиз. Проверить сооружение на соответствие мировым стандартам в город приехала группа специалистов Международного союза велосипедистов (UCI).

    - Новое покрытие, специально изготовленное из сосны, соответствует требованиям безопасности. Такая поверхность позволит спортсменам развивать скорость до ста километров в час. Максимальный наклон велодорожки составляет 43 градуса, минимальный - 13. Все по стандарту, - констатировал технический делегат Международного союза велосипедистов (UCI) Бернар Дармэ. - Спортивное сооружение оснащено всем необходимым оборудованием. После проведения необходимых процедур комплекс получит международную лицензию.

    Трассу омского велотрека уже протестировал член сборной России Валентин Савицкий.

    - По-моему, неплохо, - сообщил он. - Это уже третий по счету велотрек в стране, построенный по мировым стандартам. Думаю, результаты омских велосипедистов будут соответствующими.

    По словам специалистов, в перспективе скоростной трек станет учебно-тренировочной базой для сборной команды России. Здесь будут проводить этапы Кубков мира и другие крупные турниры. Впрочем, не только по велосипедным гонкам.

    - Сооружение является многофункциональным, поэтому мы планируем проводить здесь соревнования и по другим видам, - сказал министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус.

    Официально международный велотрек планируют открыть 1 сентября. На праздничную церемонию приглашен министр спорта РФ Виталий Мутко.

    Поделиться