20.08.2014 13:49
    Поделиться

    В Томске пройдет акция в память о погибшем ребенке

    В среду вечером томичи проведут акцию в память о трехлетней девочке, предположительно, похищенной и убитой. В 19 часов возле здания детского сада №46 на улице Войкова, 82б горожане зажгут свечи, принесут к месту ее пропажи цветы и игрушки.

    Накануне было найдено ее тело - через пять суток после того, как ребенок был похищен с территории детского сада. Впрочем, даже сейчас о похищении следователи говорят лишь как о версии. Поскольку достоверно неизвестно ничего. Сегодня, через неделю после пропажи ребенка, через трое суток после обнаружения его вещей и через двое суток после страшной и случайной находки тела погубленной малышки следствие повторяет одно и то же.

    - Следователями регионального следственного управления и криминалистами центрального аппарата Следственного комитета проводится весь комплекс неотложных следственных действий, направленных на установление лица, совершившего жестокое преступление, - такая формулировка кочует из одного релиза в другой. Все остальное информационное сопровождение - фиксация событий, которые происходят, вроде бы, сами себе, а правоохранители при этом выглядят статистами, ссылаясь на тайну следствия.

    Лишь спустя шесть часов после обнаружения тела девочки следствие смогло идентифицировать личность и официально подтвердить смерть именно того ребенка, который пропал из детского сада на улице Войкова. Следователи не называют причину смерти, характер нанесенных травм, есть ли следы сексуального воздействия. Однако судя по тому, сколько времени понадобилось для экспертов, можно догадываться, что произошло ужасное и зверское злодеяние.

    - Малышку нашли мертвой... Зверь вышел на улицы Томска и его необходимо изловить! Нелюдь должен расплатиться своей оставшейся жизнью за это злодейство, - пишет Павел Астахов в своем официальном микроблоге, по сути подтверждая, что в Томске действует педофил-насильник, маньяк и убийца. Скорее всего, одиночка. А кроме того, он еще не покинул пределов города.

    Версия о педофиле возникла с самого начала, когда появились очевидцы, которые рассказали, что неизвестный мужчина разговаривал с девочкой через ограждение, а затем позвал "кушать конфеты", перетянув ее через полутораметровый забор.

    Дела о педофилах, к сожалению, возбуждаются лишь время от времени. Но до сих пор в нашей стране дети в муниципальных учреждениях образования были неприкосновенны даже для них. Поэтому в Томске прозвенел не звонок, а набат для всей страны. Несомненно, вышедший на улицы Томска "зверь" должен быть изловлен в кратчайшие сроки, а на федеральном уровне надо продумать, как обеспечить безопасность детей во всех детских садах любого региона страны. Даже, если убил похищенного ребенка не педофил.

    Независимо от итогов и результатов расследования понятно, что администрация и воспитательница детского сада будут жестко и показательно наказаны. Помимо служебной проверки возбуждено уголовное дело по факту халатности сотрудников детсада. Возможно, лишатся должностей какие-то чиновники из городского и областного департаментов образования.

    Городские власти уже пообещали "напрячь" ведущие предприятия для спонсорской установки систем видеонаблюдения на площадках детских учреждений, хотя вряд ли это радикально решит проблему безопасности малышей. Если после истории с Бесланом за охрану школ как-то взялись, то детские сады так и остались проходным двором.

    Пропажа девочки в самом буквальном смысле подняла на ноги весь город. Солидная группировка силовых структур, работников городской и районных администраций, коммунальных и управляющих жилым фондом компаний общей численностью свыше семисот человек вела поиски круглосуточно. К ним подключилось еще несколько сотен добровольцев. Студенты, общественники, таксисты, спортсмены и собаководы с раннего утра до позднего вечера по нескольку раз прочесывали все городские территории. Равнодушных и безучастных к этой истории в Томске не осталось - только в оперативном штабе зарегистрировалось свыше трех тысяч человек.

    Многие папы малолетних девочек избегали появляться с ними на улице - пристальное внимание обеспечено. Пострадали и мужчины, похожие на весьма расплывчатый "фоторобот" и различные описания правоохранителей. Тщательное патрулирование позволило раскрыть ряд преступлений, задержать несколько наркоманов и находящихся в розыске преступников. Кроме одного, самого главного на сегодня.

    Поделиться