18.08.2014 09:59
    Поделиться

    В Томске пообещали миллион за информацию о пропавшей девочке

    Губернатор Томской области Сергей Жвачкин распорядился выделить миллион рублей в качестве награды за информацию о местонахождении трехлетней Виктории Вылегжаниной.

    - Это дикое для нашего Томска преступление потрясло всех, у кого есть сердце, - заявил губернатор Сергей Жвачкин. - Вику ищут несколько тысяч человек - сотрудники правоохранительных органов, простые томичи, волонтеры из других городов страны. К сожалению, несколько суток поисков результатов пока не дали. В этой связи я принял решение выделить миллион рублей за информацию о местонахождении ребенка.

    Напомним, что поиски ребенка, которого неизвестный мужчина 14 августа увел прямо с территории детского сада № 46, продолжаются уже пятые сутки. Как сообщили "РГ" в СУ СКР по Томской области, круг подозреваемых, которые могли быть причастны к исчезновению девочки, пока не определен.

    За это время к розыску без вести пропавшей малышки было привлечено более трех тысяч человек, 385 единиц техники и 37 специально обученных собак. В Томск прибыли волонтеры из других городов и поисковый отряд "Лиза Аллерт".

    Продолжается обследование подвалов, чердаков, колодцев, теплокамер и заброшенных домов. На сегодняшний день обследовано уже 126 участков города общей площадью более 20 квадратных километров, а также более 50 километров берега Томи. Муниципалитет поручил городским управляющим компаниям усилить работу по проверке жилого фонда.

    Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов также попросил всех россиян присоединиться к поискам девочки. Об этом омбудсмен написал в своем блоге в Instagram.

    - Дело совести каждого - искать и найти Вику! Дело чести правоохранительных органов - найти и наказать злоумышленника! - заявил Павел Астахов.

    Как сообщают в пресс-службе мэрии, специалисты приступили к аэрофотосъемке местности города. Полицейские отсматривают записи со всех камер наблюдения Томска. Однако, никаких новостей пока нет.

    Между тем, следственный комитет возбудил уже второе уголовное дело, по факту пропажи Вики.

    Сотрудников детского сада, с территории которого был похищен ребенок, подозревают в халатности. В настоящее время следователи проводят допросы, изъята документация, регламентирующая деятельность сотрудников детского сада и технику безопасности.

    Как стало известно, территория муниципального детского сада № 46 не была оснащена видеокамерами. После случившегося мэр Томска Иван Кляйн поручил посчитать затраты на оснащение системой видеонаблюдения всех детских дошкольных учреждений города. Глава Томска заявил, что в следующем году городской бюджет профинансирует обеспечение всех муниципальных детских садов специальными камерами.

    Поделиться