18.08.2014 07:49
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензию у пермского "Экопромбанка"

    Центральный банк РФ своим приказом отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Пермского эколого-промышленного коммерческого банка" (открытое акционерное общество). Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе Банка России.

    Крайняя мера воздействия действует с сегодняшнего дня, 18 августа. "Экопромбанку" назначена временная администрация.

    Решение принято "в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам", говорится в официальном сообщении ЦБ РФ.

    Пермский банк проводил "высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы". Вследствие чего "Экопромбанк" не обеспечил своевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники кредитно-финансового учреждения не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения, сообщили в Банке России.

    "Экопромбанк" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения.

    Кстати

    Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 августа 2014 года "Экопромбанк" в банковской системе Российской Федерации занимал 263 место.

    Поделиться