16.08.2014 21:40
    Поделиться

    Украина выдвинула новые условия для гуманитарного конвоя из России

    Более шести часов на пограничном пункте пропуска "Донецк" в Ростовской области длилось трехстороннее совещание представителей Международного комитета Красного Креста, России и Украины. На нем решалась судьба гуманитарной колонны МЧС, которая везла продукты и предметы первой необходимости для жителей Донбасса.

    - Стороны должны обсудить все детали миссии, и самое главное - должны прийти к соглашению, что груз - гуманитарный. В данный момент украинская сторона просит предоставить детальное описание содержимого "КамАЗов", - заявила анонсируя совещание сотрудник отдела по связям с общественностью Международного комитета Красного Креста Галина Бальзамова.

    Позиция киевских властей вызвала недоумение у находящихся на пункте пропуска журналистов, так как еще перед началом заседания российский МИД выступил со специальным заявлением, в котором сообщил:

    "Что касается утверждений о якобы "недостаточности информации", то детальная разбивка номенклатуры гуманитарного груза, вплоть до указания количества упаковок, срока годности продуктов питания и т.п., была передана нами в штаб-квартиру Международного комитета Красного Креста еще несколько дней назад. Никаких дополнительных "пожеланий", просьб что-то уточнить или детализировать, оттуда не последовало".

    В итоге после долгих консультаций глава региональной делегации МККК в России, Белоруссии, Украине, Молдавии Паскаль Кютта сделал ряд заявлений.

    - После многих часов обсуждения мы согласовали технические вопросы, связанные с проходом колонны, а также хорошо проинспектировали ряд документов относительно груза, в том числе, общий список содержимого колонны, - цитирует ИТАР-ТАСС руководителя делегации международной организации.

    Кроме того, сотрудники Красного Креста будут сопровождать каждую машину колонны МЧС. По его словам, достигнута также принципиальная договоренность, что сотрудники МККК проинспектируют груз на территории РФ.

    Однако остался не решенным и ряд вопросов, без которых гуманитарный конвой не сможет быть доставлен в Луганск.

    - Важнейший вопрос - это вопрос о безопасности наших сотрудников. Ее должны гарантировать обе стороны, однако пока этот вопрос не решен, - отметил Кютта.

    Красный Крест также ждет ответа Украины на запрос о признании груза, перевозимого российской колонной, гуманитарной помощью.

    - На сегодняшний день мы пока не получили ответ с украинской стороны и не знаем, признает ли она этот груз гуманитарной помощью, - заявил чиновник международной организации.

    По его словам, одним из основных вопросов, связанных с пересечением колонной границы, является ответ Киева на запрос Красного Креста. До решения этих проблем гуманитарный конвой из 287 белых грузовиков, которые везут в Луганск продукты, детское питание, лекарства, минеральную воду и т.д., остался ночевать в степи около городка Каменск-Шахтинский Ростовской области.

    Поделиться