14.08.2014 04:23
    Поделиться

    Ребенок умер от пищевого отравления в детсаду Иркутска

    Накануне в Иркутске полуторагодовалая девочка скончалась во время пребывания в нелегальной группе присмотра за детьми. Как сообщили в СУ СКР по Иркутской области, информация поступила от врачей "скорой помощи".

    На место происшествия незамедлительно выехал руководитель следственного управления, а также следственно-оперативная группа в составе следователей СКР, криминалистов и сотрудников полиции.

    Выяснилось, что в одной из квартир владельцы жилья оказывали услуги по присмотру за малолетними детьми. Однако ни лицензии на подобные услуги, ни договоров с родителями, по данным следствия, у этого заведения не было. Тем не менее, в импровизированном "детсаду" в день трагедии находились десять детей в возрасте от полутора до 3,5 лет.

    В дневное время детей покормили обедом, после чего уложили спать. Спустя некоторое время няня обнаружила, что один из малышей мертв. Позже еще двое пожаловались на плохое самочувствие. Сейчас в больницах находятся шесть детей. Предварительный диагноз - пищевое отравление. По сведениям областного СКР, их готовят к выписке.

    По данному факту следственными органами СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело по пунктам "б, в" части 2 статьи 238 УК РФ: "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека". Ведется следствие.

    Женщина, оказывающая услуги по воспитанию малолетних детей, задержана, решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

    Поделиться