13.08.2014 21:13
    Поделиться

    "Арсенал" набрал первое очко в РФПЛ в матче с "Рубином"

    Тульский "Арсенал" набрал первое очко в чемпионате России, сыграв вничью 0:0 с казанским "Рубином".

    До матча с казанцами "канониры" находились на последнем месте в премьер-лиге. К моменту игры в Туле все остальные участники турнира смогли набрать хотя бы по очку. Практически полный стадион "Арсенал" ждал от своих любимцев уже не просто достойной игры, как это было в поединках против "Зенита" и "Локомотива", но и достойного результата. Были настроены на успех и футболисты. Так, Владислав Рыжков прямо заявил, что "Арсеналу" по силам обыграть "Рубин", дескать, казанцы уже не те, что были во времена, когда полузащитник играл за "Спартак".

    В самом деле "Рубин" в нынешнем чемпионате пока не напоминает даже команду прошлогоднего образца. Не забей в концовке игры с "Тереком" Сердар Азмун, "Рубин" сейчас стоял бы лишь на строчку выше "канониров" - за счет того, что пропустил меньше на один мяч.

    В общем-то в очном противостоянии "Арсенал" и "Рубин" и подтвердили, что являются друг для друга сопоставимыми соперниками. Матч прошел в целом в равной борьбе. В первом тайме, пожалуй, чуть ближе к успеху были "канониры". Во-первых, они начали игру активнее соперника, оккупировав чужую половину поля, нанеся первый удар по воротам и заработав дебютный угловой. Во-вторых, "Арсенал" имел больше моментов. По воротам Сергея Рыжикова били Сергей Маслов, Артур Малоян и амбициозный Рыжков. А на 37 минуте Рыжиков откровенно спас свою команду от неминуемого гола после блестящей комбинации в исполнении тех же Рыжкова с Малояном и завершавшего атаку ударом в упор Максима Вотинова.

    А во втором тайме то ли хозяева чуть устали, то ли рисковать первым в сезоне положительным результатом не хотелось, но острота в игре заметно спала. Футболисты "Рубина" спокойно отрабатывали в обороне и периодически - чаще, чем до перерыва - пытали счастья в контратаках. Но каких-то действительно опасных моментов ни у ворот Рыжикова, ни тем более у противоположных не возникало до самой концовки. Она, как и начало, прошла стремительно и эмоционально. На 81 минуте Олег Кузьмин и Сесар Навас беспрепятственно дали пробить Сергею Кузнецову, но тот своим шансом распорядился расточительно - мяч прошел в полутора метрах от штанги. Следом Вотинов здорово пробил головой - к разочарованию трибун, точно в руки Рыжикову.

    Впрочем, тот же Кузьмин, который спустя пару минут откликнулся на коварный пас Мубарака Вакасо и с угла вратарской бил наверняка, но все-таки угодил в закрывшего створ Александра Филимонова, лишил болельщиков "Арсенала" возможности говорить о невезении. Ничья - при всей симпатии к романтично-авантюрному тульскому проекту - стала справедливым итогом, что, к слову, признал и наставник туляков Дмитрий Аленичев.

    "Результат закономерен, игра была приблизительно равной, - сказал он в прямом телеэфире после финального свистка. - Мы хорошо сыграли в обороне, но, к сожалению, третью игру подряд не забиваем. Наверное, это и моя вина: я не могу "столкнуть" команду с этого места. Впрочем, смотрю на все с оптимизмом, когда-то нас должно прорвать".

    Туляки набрали первое очко в премьер-лиге и даже покинули последнее место, оставив его торпедовцам, а вот с забитыми мячами и победами болельщикам придется подождать. Как минимум 4 дня - уже 17 августа "канонирам" предстоит очередная домашняя игра против "Динамо". Что касается "Рубина", то у него теперь два балла в таблице. Учитывая наличие в ней сразу семи команд, до сих пор не наигравших на победу, это можно назвать приемлемым результатом.

    Поделиться